Гродненские милиционеры помогли выйти на крупный склад поддельного алкоголя в Москве

Специалисты ГУБЭП МВД оценивают теневой рынок алкоголя в Беларуси в 200 млн. долларов...

Милиционеры гродненской области совместно с российскими коллегами перекрыли канал нелегальной поставки и сбыта контрафактного алкоголя из России, — сообщает  пресс-служба МВД Беларуси.


Фото: МВД

Все началось с того, что на территории Гродненской области сотрудники милиции несколько раз задерживали большегрузные фуры с крупными партиями российской водки под брендовыми марками «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», а также ящики с виски, коньяком, бренди и другими напитками. Бутылки не были промаркированы акцизными марками Республики Беларусь.

Расследование вывело сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями на жителя Москвы. Он наладил канал сбыта контрафактного алкоголя в регионы России и Беларусь. Склад алкоголя находился в Мытищах (Московская область).

Информацию о подозреваемом передали российским коллегам в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. И она подтвердилась. В Мытищинском районе Московской области на территории промышленной базы оперативники нашли четыре склада, где хранилось более полумиллиона бутылок поддельных спиртных напитков – это крупнейшая партия за последний год.

Во время обыска российская полиция нашла готовую продукцию – водку «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», свыше 20 видов известных марок дорогого элитного алкоголя (виски, коньяк, бренди и др.), 50 рулонов поддельных федеральных специальных марок (от 3 до 5 тысяч марок в каждом).

Экспертиза показала, что на бутылках были наклеены поддельные акцизные марки, напечатанные на цветном принтере.

Специалисты ГУБЭП МВД оценивают теневой рынок алкоголя в Беларуси в 200 млн. долларов.

Тем временем в Беларуси растет количество правонарушений, связанных с употреблением алкоголя.