В Минске европейские дипломаты совершили экологический велопробег

17 июня, в Европейский день климатической дипломатии, состоялась двухчасовая велопрогулка с участием представителей дипломатических миссий и Европейской комиссии в Минске. Велопробег прошел на Минской велодорожке в Лошицком парке, сообщает БелаПАН. Во время мероприятия проводились беседы на тему климата и защиты окружающей среды, а также велоэкскурсия по самому парку.

Брюс Бакнелл, посол Великобритании в Беларуси: «Миру угрожает изменение климата, особенно повышение температуры. Мы должны изменять наш образ жизни. И это возможно, потому что на велосипеде мы можем ездить на работу. Я думаю, и в Минске, и в Лондоне люди хотят ездить на велосипеде. Когда я приехал сюда три года назад, немного было людей на велосипедах. Сейчас много. В Лондоне сейчас почти 250 тысяч человек ездят на работу на велосипеде каждый день. Это в три раза больше, чем 10 лет назад.

Я живу внутри посольства, поэтому каждый день я совершаю прогулку по городу. Только иногда на велосипеде. К сожалению, мало времени. Но сегодня есть возможность ездить на велосипеде здесь, в парке в Минске, поэтому я здесь».

Екатерина Пониклова, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси: «Это очень важная акция, потому что пришли дипломаты, представители других стран, которые ценят природу Беларуси. В этом году заканчивается повестка дня-2015, и весь мир ожидает, что в сентябре будут новые устойчивые цели развития до 2030 года. Среди сегодняшних 17 целей очень большое место занимает окружающая среда, изменение климата, зеленая экономика. И здесь надо сказать, что у правительства Беларуси есть очень хорошее видение. Мы вместе с Европейским союзом работаем над проектом зеленой экономики. Одним из решений является продвижение тех видов транспорта, здорового образа жизни, которые помогут стране сохранить природные ресурсы на будущее».


  • Угу, пока погода благоволит, я сажусь на своего двухколёсного друга, да катаюсь себе. Но чтобы оценить гладкость наших тротуаров - надо побыть именно велосипедистом. Давно и не мной замечено, что верблюд - корабль пустыни. Он идёт плавно, тебя укачивая, можно даже разразиться приступом "морской болезни". А скоростной велосипедист на нашем тротуаре - это пулемётная отдача подсрачников в пятую точку... Нет, я езжу аккуратно, внимательно контролирую ситуацию. Жочется выехать на проезжую часть, где асфальт гладок и укатан, но не хочется "пасть жертвой в борьбе роковой", где водители и себя-то не шибко уважают. А малогабаритного велосипедиста просто могут и не заметить, увлёкшись болтовнёй по мобильному...