Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

МВД: пить меньше не стали, просто вместо белорусского спиртного потребляют контрафакт из России


В нынешнем году реализация водки в торговле продолжает сокращаться — в первом квартале она снизилась на 26,2%. У МВД Беларуси есть свое объяснение этой тенденции — выросший объем поступления контрафактной продукции из России.

Как отметила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, пить в Беларуси меньше не стали. По данным милицейской статистики, за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии к административной ответственности привлечено на 9,3% человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, направлено в ЛТП хронических алкоголиков на 43% больше. В состоянии опьянения совершено 5.914 преступлений (+0,9%), что свидетельствует об устойчивом спросе населения на спиртные напитки, констатировала представитель МВД.

При этом, по словам Посметьевой, в минувшем году сотрудниками органов внутренних дел из нелегального оборота изъято более 260 тыс. литров спирта и спиртосодержащей жидкости (рост — в 2,5 раза). За пять месяцев нынешнего года изъято более 525 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости преимущественно российского происхождения (+36%). Экспертами МВД теневой рынок алкоголя в Беларуси оценивается в 200 млн. долларов США в год.

По информации российских СМИ, около 40-45% рынка алкогольной продукции РФ занимают контрафакт и фальсификаты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева