Мининформ ограничил доступ к сайту kyky.org за распространение информации, «способной нанести вред национальным интересам»

Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к сайту www.kyky.org. Ресурс перестал быть доступен с 10 часов 18 июня — как в Беларуси, так и за рубежом.

Как сказано в сообщении ведомства, решение об ограничении доступа к ресурсу принято в соответствии с законом «О средствах массовой информации» «ввиду размещения информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь».

«В ряде публикаций, размещенных на данном информационном ресурсе, содержатся уничижительные высказывания в отношении государственного праздника Республики Беларусь — Дня Победы, граждан страны, в нем участвующих, оспаривается значимость данного события в истории государства, тем самым искажается историческая правда о Великой Отечественной войне. Также в материалах на сайте www.kyky.org присутствует табуированная лексика, пренебрежительные, а порой и оскорбительные высказывания в адрес представителей определенных социальных групп, национальностей и религиозных конфессий», — сообщает Мининформ.

Со ссылкой на Концепцию национальной безопасности сказано, что данная информация способна нанести вред национальным интересам Беларуси, «в частности, достижению сбалансированности политических интересов граждан, общественных объединений и государства, развитию гражданского общества с учетом национальных традиций и особенностей; укреплению духа патриотизма; обеспечению гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений».

Как сообщил БелаПАН редактор kyky.org Павел Свердлов, официально предупреждения или какого-либо другого уведомления об ограничении доступа к ресурсу редакция сайта не получала. «Единственный источник информации об ограничении доступа для нас — это сайт Мининформа», — отметил Свердлов.

По его словам, решение министерства предсказуемо: «Мы предполагали такое развитие событий, поскольку некоторые граждане нас уведомили о том, что они пожаловались по поводу содержания одной из публикаций. Соответственно, если есть жалоба, вероятно, будут предприняты какие-то действия. Kyky.org — это сайт, на котором публикуются разные мнения. Публикация о параде в День Победы была одним из мнений. Если Мининформ считает опубликованные высказывания пренебрежительными, мы ничего с этим поделать не можем». С изложенными Министерством информации претензиями редакция сайта не согласна, добавил Свердлов.

15 мая интернет-журнал kyky.org получил письмо из Министерства информации о нарушении законодательства о СМИ с требованием предоставить данные о владельце ресурса. Аналогичные письма тогда получили сайты «Радио Рация», «Тузін гітоў», «Свободный регион», а также сайт Объединенной гражданской партии.