БСДП (Грамада) начала сбор подписей за отмену декрета «о тунеядцах»

 

Кампания по сбору подписей будет ориентирована на регионы Беларуси, сообщает БелаПАН.

Решение о начале кампании по сбору подписей принято в Минске 18 июня на заседании круглого стола с участием представителей БСДП, Белорусской партии «Зеленые» и Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

«В ближайшее время от имени нашей партии будет подано заявление в Конституционный суд, в котором мы просим дать оценку декрета № 3 на соответствие Конституции», — сообщил заместитель председателя БСДП Игорь Борисов. Кроме того, в рамках кампании по сбору подписей планируется выпустить брошюру, посвященную декрету.

Напомним, декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» подписан 2 апреля. Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в 20 базовых величин (на сегодня — 3 млн. 600 тыс. рублей).