Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Какие условия имеет право диктовать наниматель?
    Всегда ли эти требования корректны, разумны и не нарушают законодательство?
  2. Кризис. Как выжить студенту без работы
    Единых правил, которые регулировали бы занятость студентов, по сути, нет, и трудовая деятельность параллельно с учебой является нелегальной.


Общество

Юрий Шульган связывает задержание со своей активностью и намерением участвовать в выборах президента


Суд Ленинского района Минска отправил на пересмотр административный протокол в отношении 38-летнего безработного Юрия Шульгана, претендующего на пост президента Беларуси.



Шульган был задержан вечером 18 июня в квартире своего друга в Ленинском районе Минска. Выйдя сегодня из здания суда, он сообщил БелаПАН, что милиционеры «фактически не выставили никаких обвинений». «Просто приехали на квартиру друга, забрали меня и продержали ночь в камере», — сказал Шульган.

Утром 19 июня, по словам Шульгана, его доставили в суд, где судья уточнил его паспортные данные и сообщил, что составленный на него административный протокол будет пересмотрен. В чем конкретно его изначально обвиняли, Шульган так и не разобрался. С протоколом он не ознакомился, так как «был счастлив, что его так быстро освободили».

Ранее руководитель предвыборного штаба Шульгана Павел Коновальчик предполагал, что причиной задержания могли стать невыплаченные штрафы за административные правонарушения, но сам Шульган так не думает.

Он подтвердил, что имеет большое количество непогашенных штрафов, в том числе за распитие спиртных напитков в общественном месте и безбилетный проезд. Однако, по мнению Шульгана, если бы дело было в невыплаченных штрафах, то его не отпустили бы из суда, а наказали бы административным арестом, как это было около года назад. Тогда, сказал безработный, за невыплату штрафов его осудили на 10 суток ареста.

Задержание Шульган связывает со своей общественной активностью и намерением участвовать в президентских выборах.

Напомним, на пресс-конференции 20 мая Юрий Шульган заявил, что толчком, побудившим его выдвигаться кандидатом в президенты, стало принятие нашумевшего декрета № 3 о предупреждении социального иждивенчества. По словам Шульгана, он решил выдвигаться кандидатом в президенты «не из-за зарплаты, а из чувства ответственности за тунеядцев».

Преподаватель истории по образованию, Шульган последние 15 лет не работает. «Я не имею возможности в сегодняшней стране преподавать реальную историю, а обманывать детей не могу» — так он объясняет свой статус безработного.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева