Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Патриарх Кирилл: я всегда приезжаю в Беларусь с очень добрым чувством

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по прибытию в Минск заявил, что всегда приезжает в Беларусь с очень добрым чувством, сообщает БЕЛТА.

«Я всегда приезжаю в Беларусь с очень добрым чувством, а сегодня — особенно. Потому что мой визит связан с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, который положил начало христианской цивилизации для восточных славян и православной верой связал братские народы. Поэтому посещение Беларуси, которая является драгоценным камнем в этой замечательной короне восточных православных народов, для меня и существенно важно, и по-человечески очень приятно», — сказал настоятель РПЦ.

Визит предстоятеля РПЦ приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Это четвертый первосвятительский визит святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусской православной церкви. Он приурочен «к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора белорусских святых и 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне», сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

В 14.30 патриарх Кирилл примет участие в церемонии возложения венка к обелиску на площади Победы.

В 17.00 руководитель РПЦ возглавит служение утрени всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы.

В 18.45 в Верхнем городе с участием патриарха Кирилла начнется церемония открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. «В стенах комплекса, возведенного при активной помощи белорусского государства, будут располагаться Минская духовная академия, задачей которой является подготовка богословских кадров высшей научной квалификации, и помещения профильных структур Белорусского экзархата. Планируется, что центр станет базой для реализации целого ряда просветительских, культурных, молодежных и других программ», — сообщает сайт Московского патриархата.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева