Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Журналисты-фрилансеры своими штрафами пополнили бюджет Беларуси более чем на 100 млн рублей


Сумма штрафов, присужденных журналистам-фрилансерам, членам Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), в этом году превысила уже 100 млн рублей, сообщила пресс-службе ассоциации.

Как отмечают в пресс-службе БАЖ, «власти решили пойти на рекорд в борьбе против независимых корреспондентов».

Алесь ЛевчукПо информации ассоциации, 18 июня члену БАЖ фрилансеру Алесю Левчуку позвонили из Ленинского РОВД Бреста и сообщили, что в его отношении начат административный процесс по части 2 статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное распространение и изготовление продукции СМИ).

Поводом, по словам сотрудника милиции, стал репортаж на телеканале «Белсат», в котором рассказывалось о новом достижении футболиста клуба «Динамо-Брест» Романа Василюка — он первым из игроков сделал 100 голевых передач в матчах чемпионата Беларуси в высшей лиге. Сам Василюк, опрошенный милицией, не опроверг факт своего интервью телеканалу «Белсат».

На основании этого правоохранительные органы готовят в отношении Алеся Левчука протокол, согласно которому он обвиняется в сотрудничестве с иностранным СМИ без аккредитации.

На основании указанной статьи КоАП Левчука судили дважды: в конце 2014 независимый журналист был наказан штрафом в 40 базовых величин (6 миллионов рублей), в марте 2015-го — штрафом в 21 базовую величину (3 миллиона 780 тысяч рублей), причем второй суд состоялся без участия самого фрилансера, отметила пресс-служба.

В составленном БАЖ списке — 21 дело, рассмотренное судами, общая сумма штрафов — 108,18 млн рублей. Некоторые журналисты привлекались по нескольку раз.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева