Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости


Вечером 22 июня в минском микрорайоне Шабаны состоялось открытие первого комплекса мемориала «Тростенец» — «Врата памяти».



В честь долгожданного события у монумента состоялся митинг-реквием, в котором принял участие глава Беларуси Александр Лукашенко.

По словам президента, которые приводит его пресс-служба, возведение монумента «Врата памяти» стало поистине общенародным проектом — на благотворительные счета поступают деньги от граждан и организаций; на возведение монумента направлена часть средств, заработанных на всебелорусском субботнике. Большой вклад сделан и зарубежными меценатами.

«Пусть этот памятник служит сближению людей во имя идеалов добра и милосердия. Пусть он напоминает нам, нашим детям, нашим внукам, как важно ценить и оберегать мир и общественное согласие. И пусть он никогда и никому не позволит забыть о том, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма, нетерпимости и стремления навязывать свою волю силой оружия», — заявил глава Беларуси.



Он напомнил, что здесь, в окрестностях деревни Малый Тростенец, действовал самый крупный на оккупированной территории СССР концентрационный лагерь, где было уничтожено более 200 тыс. человек.

«Сердце сжимается от боли, когда представляешь размах зверств и преступлений нацистов против человечности, — сказал Александр Лукашенко. — Целыми эшелонами сюда свозили людей разных национальностей и вероисповеданий. Не только наших соотечественников, но и жителей других европейских государств — Польши, Германии, Австрии, Чехословакии. Работал страшный конвейер смерти. В урочище Благовщина происходили массовые расстрелы, в урочище Шашковка осуществлялось сожжение тел».

Осенью 1943 года, предчувствуя исход войны, фашисты начали уничтожать следы своих преступлений. Они выкапывали останки погибших и сжигали их на деревянных стеллажах. Только за три дня до освобождения Минска здесь были расстреляны, а затем сожжены 6,5 тыс. узников.

«Земля, на которой мы стоим, обильно полита слезами и кровью сотен тысяч невинных людей. В ней до сих пор покоится их прах», — подчеркнул президент Беларуси.

Он предложил почтить память всех жертв, принявших мученическую смерть на этой земле, минутой молчания.

 

Как рассказал на пресс-конференции в начале июня заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, идет напряженная работа по проектированию очередных частей мемориала.

«Мы восстановили ряд артефактов, в частности фундаменты строений, которые там находились, вагоны-теплушки, в которых привозились узники из стран Европы для уничтожения в этот лагерь. Кроме этого, там установлены памятные знаки, которые показывают все те лагеря смерти, которые размещались на территории Беларуси», — рассказал он.

Территория мемориального комплекса «Тростенец» будет занимать 124 гектара, по решению правительства она отнесена к историко-культурным зонам, где запрещено какое-либо строительство и несанкционированные раскопки. Она состоит из четырех участков: бывший пункт приема узников; аллея «Дорога смерти», по которой осуществлялось перемещение заключенных; территория, где находились объекты инфраструктуры лагеря; место казни в урочище Благовщина.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • наивный Вы человек.. начальники тоже хоЧут хорошо кушать и тоже хоЧут построить для себя хорошенькие домики..
  • Мне интересно куда там потратили 10млн.евро?