Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Беларусь и Россия договариваются о создании космического спутника нового поколения


Новый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли должен появиться не позднее, чем через два или три года, заявил журналистам 23 июня в Минске председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков.



Вопросы, связанные с созданием нового белорусского космического аппарата, руководство НАН обсуждает с делегацией Федерального космического агентства России (Роскосмос) во главе с его руководителем Игорем Комаровым, которая находится с визитом в Минске. сообщает БелаПАН.  

Дело в том, что через два-три года завершается рабочий ресурс ныне работающего спутника, и Беларусь предстоит создать новый космический аппарат — инновационный, эффективный в эксплуатации, с более мощным разрешением. «Сегодня мы будем рассматривать возможность создания такого спутника, — заявил глава НАН Беларуси. — Мы представим возможности белорусской науки, наш потенциал, то, с чем мы можем участвовать в создании нового спутника. Российские коллеги также представят свои возможности и ресурсы. Думаю, что сможем подписать совместный протокол по итогам переговоров и наметить шаги дальнейшей работы».

Предполагается, что новый спутник получит усовершенствованную оптическую систему с разрешительной способностью менее метра. Это позволит делать «более четкие снимки», сказал Гусаков. Оборудование и материалы для спутника создадут в Беларуси и России. Информация, которую получат при помощи нового аппарата, будет востребована МЧС, Минприроды, Минсельхозпродом, Минлесхозом и другими ведомствами. Кроме того, снимки планируется продавать зарубежным пользователям, отметил руководитель Академии наук.

В свою очередь Игорь Комаров заявил журналистам, что Беларусь и Россия активно развивают направление сотрудничества, «которое, в том числе, касается группировки космических аппаратов, получения информации с систем дистанционного зондирования Земли». «Сейчас идет техническая проработка требований к этому аппарату и его основных характеристик. Мы также обсудим, как нам реализовать этот проект с точки зрения производства, средств выведения [на орбиту], использования информации, весь комплекс вопросов», — сказал глава Роскосмоса.

Напомним, 22 июля 2012 года был успешно запущен и выведен на рабочую орбиту белорусский космический аппарат (БКА) дистанционного зондирования Земли. На высоте около 510 км БКА образовал малую спутниковую группировку вместе с аналогичным по типу аппаратом «Канопус-В» (Россия). Оба спутника обладают разрешительной способностью 2 м и углом обзора до 45 градусов.

Для обеспечения систематического мониторинга поверхности планеты необходимо, чтобы в орбитальной группировке было не менее пяти аппаратов. К 2018 году российская сторона планирует дополнить группировку четырьмя своими спутниками типа «Канопус-В» с разрешительной способностью два метра.

Новый белорусский спутник, вероятнее всего, присоединится к одной из уже существующих российских группировок аппаратов с разрешительной способностью 1 м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева