Открывшийся в Минске Духовно-образовательный центр БПЦ будет доступен для всех граждан

Духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви (БПЦ), который открылся на прошлой неделе в Минске, должен быть доступен для всех граждан Беларуси, независимо от их вероисповедания или отношения к религии. Такое мнение высказал на пресс-конференции 23 июня в Минске уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, сообщает БелаПАН.


Открытие Духовно-образовательного центра БПЦ.

По его словам, основную долю в финансирование центра внесло государство, что характеризует его заинтересованность в создании такого учреждения. «Безусловно, он будет работать не только на православных верующих, на православную церковь, он будет работать намного шире, — сказал чиновник. — Конечно, это будет для всех людей — туда будет открыт путь верующим и неверующим, просто гражданам нашей страны. Думаю, туда даже не будет закрыт вход для людей других конфессий — пусть приходят, общаются, интересуются. Там будет развернута очень интересная работа».

Гуляко отметил, что в здание Духовно-образовательного центра переедет из Жировичей Минская духовная академия. Это, по его словам, позволит улучшить условия обучения и проживания учащихся духовной семинарии, которая останется в Жировичах. В то же время улучшатся и условия для работы студентов и преподавателей академии.

Духовно-образовательный центр БПЦ был открыт 20 июня в районе Верхнего города при участии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который находился с визитом в Беларуси. Предстоятель Русской православной церкви освятил академический храм Святителя Кирилла Туровского, который располагается внутри нового учреждения, а также с радостью отметил, что теперь «в самом центре Минска есть место для духовной, интеллектуальной, образовательной работы, которая сейчас так востребована и нужна».

В комплекс центра помимо академического храма включены церковно-исторический музей, учебные аудитории, административные и жилые помещения Минской духовной академии, конференц-зал, библиотека и столовая-трапезная.