Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: балконные курорты с джакузи из тархуна
    Не каждый белорус сможет себе позволить поездку на море в этом году, поэтому курорты приходится организовывать в собственных квартирах и на дачах.
  2. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…


Общество

Семейный праздник под белорусским флагом: приняты изменения в закон о госсимволах

 

Верхняя палата белорусского парламента приняла поправки в закон о госсимволах, позволяющие белорусам вывешивать госфлаг на частных домовладениях как в официальные, так и в семейные праздники.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время обсуждения поправок предложил поддерживать желание граждан вывешивать госфлаг на частных домовладениях в праздники. По его словам, это нужно делать и главам областей.

При этом член постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Борис Батура предложил вывешивать госфлаг на частном домовладении в дни госпраздников в обязательном порядке, сообщает БЕЛТА.

В свою очередь заместитель министра юстиции Алла Бодак сказала: «Я за то, чтобы действительно формировать уважительное отношение к Государственному флагу Республики Беларусь, но думаю, что это нужно делать постепенно, а не вводить норму об обязательном вывешивании... Любая обязательная норма влечет определенное принуждение и, конечно, санкции за ее неисполнение».

Алла Бодак обратила внимание, что такой обязанности не предусматривает не только белорусское законодательство, но и законы других стран-участниц ЕАЭС.

Проект закона уточняет перечень мест, где размещается изображение государственного герба. В частности, предусмотрено, что герб размещается на документах об образовании и служебных удостоверениях, а также на официальных сайтах государственных органов.

Также закрепляется требование об обязательном исполнении государственного гимна в учреждениях общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева