Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси прошла репетиция массовой безработицы
    Кризисные явления в экономике Беларуси обусловили значительное снижение спроса на трудовые ресурсы в конце 2014-го — начале 2015 года…
  2. Байнет шутит: выборы в маленькой Швейцарии
    Депардье приехал в Беларусь как раз к началу предвыборной комедии...


Общество

В Беларуси планируют ввести институт финансового омбудсмена


Национальный банк в ближайшее время намерен представить предложения по созданию в Беларуси института финансового омбудсмена. Об этом сообщил начальник управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрий Набздоров.

По информации БЕЛТА, 24 июня эксперт Всемирного банка Дэвид Томас провел в Нацбанке семинар, посвященный созданию и механизму работы института финансового омбудсмена. В ходе дискуссии было отмечено, что подходы, озвученные экспертом ВБ, могут быть использованы при введении института финансового омбудсмена в Беларуси. По словам Набздорова, это может быть реализовано в виде законопроекта или в качестве предложений Нацбанка.

Финансовый омбудсмен — своего рода посредник в разрешении конфликтных ситуаций между фининститутами и гражданами. Он не наделен контрольно-надзорными функциями, но может информировать регулятора финансового рынка при систематическом нарушении банком прав клиента. Услуги финансового омбудсмена оказываются на безвозмездной основе.

Как рассказал Дэвид Томас, прежде, чем прибегнуть к помощи омбудсмена, клиент обращается для разрешения спорного вопроса в финансовое учреждение, которое должно в определенный срок ответить ему. Если этот ответ не решает и не снимает остроту проблемы, гражданин обращается к финансовому омбудсмену.

Из каких источников финансируется этот институт? На начальном этапе, пояснил представитель Всемирного банка, могут быть использованы госсредства, в последующем определенные сборы отчисляют поставщики финансовых услуг.

Кстати, услугами финансового омбудсмена могут пользоваться не только физические, но и юридические лица — например, представители малого и среднего бизнеса.

По мнению Томаса, Беларусь могла бы воспользоваться опытом Армении, которая успешно внедрила институт финансового омбудсмена и имеет схожую экономику и схему принятия административных решений.

Представитель Всемирного банка сообщил, что в сентябре финансовые омбудсмены многих стран соберутся в Финляндии и пригласил принять участие в этой встрече представителей Нацбанка Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева