Коллективу Минприроды представили нового министра

В пятницу, 26 июня, вице-премьер Анатолий Калинин представил в Минске коллективу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды нового руководителя. Им стал Андрей Ковхуто. Нового министра официально поздравили со вступлением в должность. Калинин отметил, что самая важная задача у министерства — это наращивание объемов местных сырьевых топливных ресурсов, а также постепенное замещение ими импортных сырьевых материалов.

Ковхуто поставил новую задачу: увеличить доходность использования природных ресурсов, в том числе минерально-сырьевых. По его словам, необходимо привлекать иностранных инвесторов, чтобы они вкладывали средства в месторождения полезных ископаемых.

Говоря о привлечении инвесторов в сферу добычи полезных ископаемых, новый министр отметил, что у Беларуси уже есть похожий опыт в калийной отрасли. Кроме того, Ковхуто рассказал, что ведется подготовка белорусских специалистов, которые намерены активно оказывать геологические услуги за рубежом, сообщает БелаПАН.


Вице-премьер подчеркнул, сейчас нужно искать и готовить к промышленному основанию месторождений минерального сырья, добавив, что правительство ждет от Минприроды более эффективной работы в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования недр, прорывных технологий в поисках месторождений полезных ископаемых.