Власти проконтролируют вопрос о сносе домов на улицах Урожайная и Червякова в Минске

 

Городские власти поставили на контроль проблему сноса домов на улицах Урожайная и Червякова в Минске. Это следует из ответов Мингорисполкома на жалобы местных жителей, сообщает БелаПАН.

В частности в письме администрации Центрального района от 10 июня впервые появилась формулировка, что «вопрос остается на контроле в администрации». «Ранее городские власти просто не признавали наличие данной проблемы», — сообщили жильцы домов.

Кроме того, в письме первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева от 18 июня сообщается, что вопрос поставлен на контроль в горисполкоме. «Согласно письму, в настоящий момент рассматривается вопрос внесения изменений в решение властей от 25 июня 2009 года № 1429 в части, касающейся сроков реализации имущественных прав граждан, проживающих по улице Червякова, 35, 37, 39, 41, и по улице Урожайной, 2/11, 4, 6, 8. Именно об этом и просили граждане: отменить или изменить незаконную, по их мнению, часть данного решения, которое задним числом изменяло условия уже изъятых у граждан земельных участков», — подчеркнули жильцы.

Они надеются, что «городские власти ответственно подойдут к решению данной проблемы в соответствии с действующим законодательством», и считают, что остановка стройки в настоящий момент — «единственная гарантия, которая заставит застройщика работать по закону». Если Мингорисполком не обяжет застройщика рассчитаться с собственниками до возобновления строительства, жители намерены продолжить борьбу.

Напомним, жители частных домов по улице Червякова и Урожайная в Минске требуют остановить строительство элитного жилья. По их словам, застройщик — ООО «Метадос» — уже шесть лет после изъятия земельных участков не предоставляет компенсации собственникам и членам их семей. В связи с этим в конце февраля 20 жителей домов 35, 37, 39, 41 по улице Червякова и домов 2, 4 и 8 по улице Урожайная направили коллективное обращение в госорганы.

Как отмечалось в обращении, еще в 2001—2003 годах Мингорисполком разрешил ООО «Метадос» строительство жилых домов в данном квартале в три этапа. Согласно решению Мингорисполкома № 3026 от 18 декабря 2008 года, компания была обязана предоставить гражданам компенсации за сносимое имущество до начала третьего этапа строительства. Инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Минску 17 февраля 2014 года выдала ООО «Метадос» разрешение на производство строительно-монтажных работ по третьему этапу с нормативным сроком строительства 51 месяц. Застройщик уже приступил к строительству — на площадке вырыт котлован, по утрам возле жилых домов работает строительная техника. Тем не менее ООО «Метадос» по настоящий момент не достигло конкретной договоренности с жильцами сносимых домов в отношении предоставления им компенсации, «не говоря уже о ее юридическом оформлении», говорилось в обращении.