Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите десятилетнему Владу дышать без аппарата
    С 2011 года Влад борется с последствиями инсульта, во сне может дышать только с помощью аппарата ИВЛ. Мальчику нужна операция.
  2. В Шклове увековечили исторический парадокс
    Новый геральдический знак — герб города на 11-метровой стеле — установлен в райцентре. Годом основания города указан…


Общество

Белорусы собирают чернику, несмотря на запрет посещения лесов


В деревне Дворец Лунинецкого района, известную как клубничная столица Беларуси, на рынке принимают чернику. Килограмм стоит от 30 тысяч рублей. На рынке ягоду продают по 30 тысяч за литровую банку.

На вопрос, где продавцы взяли чернику, отвечают, что в лесу. При этом в Лунинецком районе действует запрет на посещение лесов,  штраф до 4,5 млн. рублей.

Жители Пинского района также игнорируют требования не посещать леса. На местном рынке чернику продают по 20 тысяч рублей за литр, пишет «Медиа-Полесье».



В связи с высокой пожароопасностью и угрозой пожаров в экосистемах, Пинский райсполком еще в мае принял решение о запрете посещения лесов на подведомственной территории. Все сборщики ягод являются нарушителями и могут быть подвергнуты наказанию.

Сборщик может быть оштрафован не только в период запрета посещения лесов, но и за нарушение правил заготовки грибов и ягод, штрафы могут достигать 3,6 млн. рублей плюс возмещение нанесенного природе вреда.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кушать то хочется.
  • Задумался, пощёлкал мышкой... Туда-сюда. "Тройка". Универсальный балл.
  • Пожар - штука хреновая. И едва ли сельчанин, живущий около леса, пожелает, чтоб этот лес сгорел нафиг. Но люди-то идут в лес собирать ягоды и продавать их на обочинах дорог... Это не от того, что кошельки у них полны баблом, которое девать некуда. Но коль запретители такие умные, то уместней заключить с местечковым народом (народцем) сделку: Вы в лес не хОдите, а мы вам выплачиваем миллиона по три - каждому. Типа, "за упущенную выгоду". А после этой выплаты - попавшись в лесу - уже пеняйте на себя. Все вопросы сразу снимутся. А то вечный "кнут", да без всяких "пряников". Лес-то не закроешь забором и кордонами. Фашисты тоже пытались окружить белорусских партизан. А толку... А откуда у какой-то бабы Марьи с мизерной пенсией, некурящей, спичек-то при себе не имеющей, собирающей мирно ягоды - откуда ей взять финансы на драконовские штрафы? Тут явно крепнет любовь рядового люда к всенародноизбранному...