Столичные суды рассматривают два иска жильцов, чьи дома сносятся под строительство метро

В судах столицы рассматриваются два иска по выселению жильцов сносимых под строительство метро частных домов, сообщил 1 июля на пресс-конференции в Минске начальник унитарного предприятия «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун.

По его словам, уже снесено 52 здания и строения из 71, подлежащих сносу под строительство первого участка третьей линии метро, сообщает БелаПАН.

«В судах находятся два иска владельцев домов, которые не согласны с вариантами отселения, предлагаемыми нами. Один из них скончался, и в течение полугода нам не с кем будет договариваться, пока не вступят в права наследники», — отметил Царун.

«Людей, которых не устраивают условия переселения, в принципе, не много. Большинство прекрасно понимают, что городу нужно метро, и не препятствуют этому, а где-то и ускоряют процесс отселения. Из общего объема отселения количество судебных разбирательств — незначительное», — отметил Царун.

Он подчеркнул, что при работе с жителями им объясняют, что городские власти при сносе домов не улучшают жилищные условия, «а некоторые пытаются воспользоваться этим, чтобы улучшить их и выставляют необоснованные требования по увеличению площади представляемого взамен жилья». «Мы работаем в рамках действующего законодательства и предоставляем жилье, согласно лицевым счетам. Часть граждан берут денежную компенсацию, которая рассчитывается в соответствии с рыночной стоимостью жилья», — отметил начальник предприятия.

По его информации, жителям предоставляются квартиры только в новых домах во всех районах столицы, но в основном во Фрунзенском и Московском районах.

Он также сообщил, что в этом году на строительство метро будет выделено 969,9 млрд. рублей, в том числе 469,6 млрд. из средств городского бюджета.

Царун напомнил, что ведется проектирование и строительство первого участка третьей линии метро, которая включает семь станций. Уже начаты строительные работы по первому пусковому комплексу, в состав которого входят четыре станции метрополитена, инженерный корпус и здание обслуживающего персонала. Длина первого участка составит около 4,3 км. Линия пройдет через центр города, где будет сооружен «транспортный треугольник» — пересадочные узлы «Фрунзенская»/»Юбилейная площадь», «площадь Ленина»/»Вокзальная» добавятся к узлу «Купаловская»/»Октябрьская площадь». Ведутся работы по строительству двух станций метрополитена — «Ковальская слобода» и «Вокзальная», затем будут построены станции «Юбилейная» и «Клары Цеткин» (или «площадь Богушевича»). Планируемые сроки ввода — конец 2018 — начало 2019 года.