Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рекорды вступительной кампании-2015
    Рекордные проходные баллы зафиксированы в БГУ на специальности «международное право» и «журналистика»…
  2. Устраиваемся на работу. Как избежать ловушек при подписании контракта
    Работа нынче в дефиците. Поэтому привередливых соискателей все меньше…


Общество

В Бресте открылся памятный знак воинам-армянам, погибшим при обороне Брестской крепости


В Бресте 1 июля открыт памятный знак (хачкар) воинам-армянам, погибшим при обороне Брестской крепости, сообщает БелаПАН.

Сделанный из базальта хачкар установлен в сквере на улице Героев Обороны Брестской крепости напротив Гарнизонного кладбища. На памятном знаке, который изготовлен в Армении, закреплена мемориальная доска с надписью на русском и армянском языках: «Памяти армянских солдат, павших при защите Брестской крепости в Великой Отечественной войне».

В торжественной церемонии открытия знака приняли участие представители местной власти, ветеранских и молодежных организаций региона, Брестской пограничной группы, делегация Национального собрания Армении, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

В своем выступлении заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов отметил, что этот памятный знак, который открывается накануне 71-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, символизирует победу света над тьмой.

«Эта война для наших народов была истинно Великой Отечественной. Шестьсот тысяч сынов армянского народа пошли на фронт. Каждый второй не вернулся с полей сражений. Многие из них защищали Беларусь, защищали Брестскую крепость, — сказал Шармазанов. — И то, что сегодня на белорусской земле мы вместе с нашими белорусскими друзьями ставим этот памятник, свидетельствует о том, что армянский и белорусские народы говорят: нет фашизму, нет нацизму, нет геноциду!»

Выступая на церемонии, председатель Брестского областного совета депутатов Сергей Ашмянцев подчеркнул, что легендарную цитадель в июне 1941 года обороняли представители 33 национальностей. Установленные имена восьми воинов-армян высечены на плитах мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

«Памятный знак, который мы открываем сегодня, станет еще одним важным шагом по увековечению защитников Брестской крепости, которые в первые дни войны своим мужеством положили начало Великой Победе», — сказал Ашмянцев.

Напомним, в июне 2013 года в этом же сквере был открыт памятный знак уроженцам Рязанской области России — защитникам крепости и участникам боев на территории Беларуси в годы войны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева