День независимости в Минске. Карта праздничных мероприятий


Во весь экран

Более ста мероприятий пройдут в Минске 3 июля в рамках празднования Дня Независимости. Главной городской площадкой праздника станет площадка у Дворца спорта на проспекте Победителей.

«Состоится большая концертная программа, которая начнется как спортивными показательными выступлениями на сцене, так и большим флешмобом с участием тысячи спортсменов перед концертной площадкой. В 13 часов начнется полноценная концертная программа с участием ведущих исполнителей — детских, образцовых и заслуженных коллективов», — рассказал заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Сергей Медведев.

На территории амфитеатра перед фонтаном состоится традиционный турнир по силовому экстриму, а на зеленой зоне — выставка-ярмарка «Город мастеров», которая предусматривает проведение мастер-классов по народному прикладному творчеству.

На всех площадках будут организованы ярмарки и работа объектов общественного питания, сказал замначальника управления. К примеру, возле Дворца спорта будут работать летние кафе на 2,5 тысячи мест.

3 и 4 июля состоятся мероприятия в Верхнем городе с участием уличных музыкантов, театров, аниматоров, живых скульптур, художников.

3 июля возле стелы «Минск — город-герой» в 22.00 начнется гала-концерт в рамках республиканской акции «Мы, беларусы — мірныя людзі».

Гала-концерт будет состоять из двух частей. Первая часть (с 22.00 до 22.50) называется «70 мирных лет». Прозвучат песни в исполнении Инны Афанасьевой, Алены Ланской, ансамбля «Сябры», Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Жанет, Ивана Вабищевича, Анастасии Винниковой и дргуих.

В 22.55 начнется традиционная акция «Споем гимн вместе», после которой будет фейерверк и вторая часть гала-концерта, которая продлится до 00.30. Во второй части концерта выступят Юзари, группы «Нави», By City, Las Vegas, «Дрозды» и другие.


  • Господи, какая херня! Ну ладно - средневековье. Провинциальный заплесневелый городок. Туда заехал бродячий цирк, театр. Соберётся в центре сотня-другая досужих скучающих зрителей. Всем всё видно, всем всё слышно. Ну, а в Минске как в мегаполисе под два миллиона жителей... Спины, плечи, головы впереди стоящих... Милицейские ограждения, тотальный досмотр, скученность... Солнцепёк, жара и бессмысленность этой даты, названной по-новому и разными словами, хотя 3-е июля исторически отмечалось как День освобождения Минска... ... Пусть наймиты из БРСМ там и тусуются. Я пас. :) Лучше видеоотчёты потом полистаю. Хотя едва ль в них новое что-то увижу. ...