Беларусь оказала гуманитарную помощь погорельцам Забайкалья

7 июля из Беларуси в Забайкалье прибыл гуманитарный груз для пострадавших от пожаров, сообщает пресс-служба МЧС России по Забайкальскому краю.

Общий вес груза составляет 5 тонн. Гуманитарная помощь была принята сотрудниками Главного управления МЧС по Забайкальскому краю в городе Абакан (Республика Хакасия), куда ее доставили из Беларуси железнодорожным транспортом.

Среди доставленного — медикаменты, продукты питания, предметы первой необходимости и другие вещи. Груз передан представителям Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края. В кратчайшие сроки вещи будут распределены забайкальцам, пострадавшим от природных пожаров.

Распоряжение оказать гуманитарную помощь пострадавшим от огня жителям Хакасии и Забайкалья было дано Александром Лукашенко в конце мая.

На то время, по информации МЧС России, в 55 населенных пунктах на юге Сибири от пожаров пострадало 1469 частных жилых домов, более половины из них — в Хакасии. В 8 пунктах временного размещения находилось 528 человек, в том числе 114 детей.

Решением белорусского правительства в пострадавшие регионы России было направлено около 34 тонн различных грузов на сумму более двух миллиардов рублей.