Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы на 900 лет вперед
    Избирать лидера в нашей прекрасной стране будут по старой схеме еще очень-очень долго...
  2. Топ-20 экологических проблем, которые волнуют белорусов
    Больше всего граждане озабочены загрязнением атмосферы и водоемов, последствиями Чернобыля и несанкционированными свалками…


Общество

Первый день приема документов в вузы. Пришли лучшие и те, кому нечего терять


В первый день приема документов в вузы приемные комиссии встретили абитуриентов во всеоружии: консультанты на входе, указатели и даже буфет, как, например, во внутреннем дворике в БГУ.

Принимать документы на бюджетные места в государственных вузах будут с 8 по 15 июля.



Белорусские вузы уже несколько лет конкурируют между собой за студентов и далеко не каждый может набрать их столько, сколько хотел бы. Поэтому активность абитуриентов в первый день для университетов — хороший знак.



В БГУ рады тому, что на некоторые специальности из абитуриентов собрались очереди.



Как рассказал Naviny.by заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, судя по опросу, который проводился во время репетиционного тестирования, все большую популярность у молодых людей приобретают инженерно-технические специальности. Вырос рейтинг БНТУ, БГТУ, сохраняет высокие позиции БГУИР.





«Важно доносить до учеников в школе информацию о том, какие специальности есть по тому или иному профилю и популяризировать их, — считает Вячеслав Молофеев. — Ведь очевидно: образование по естественно-научному, инженерному профилю — это залог уверенности в завтрашнем дне и, как показывает спрос со стороны работодателей, возможность найти хорошую работу».

«У выпускников, которые оканчивают БГУ по таким специальностям, нет проблем с трудоустройством, — подчеркнул представитель вуза. — Кроме того, в БГУ применяются новые стандарты обучения, соответствующие принципам Болонского процесса. И наши программы соответствуют подобным в европейских вузах».

Вячеслав Молофеев также считает, что будут по-прежнему популярны у абитуриентов экономические специальности, а также связанные с бизнесом и международными отношениями.



Приемную комиссию БГУ радует, что способные дети приходят на чисто научные специальности.

Например, выпускница минской гимназии № 61 Виктория Тихонова, набравшая в сумме 364 балла, 100 из которых — результат ЦТ по математике, сегодня принесла документы на химический факультет.

Виктория Тихонова

«Готовилась по математике в гимназии и у репетитора. Специальность — «фундаментальная химия». Химия мне интересна, причем заниматься хочу именно наукой», — рассказала девушка.

Выпускники химического факультета, отметил Вячеслав Молофеев, становятся все более востребованными в самых разных областях, включая фармацевтическую промышленность.

Новшество этого года — на сайтах сразу нескольких вузов появился личный кабинет абитуриента, который предназначен для предварительной регистрации абитуриентов и их последующего информирования о ходе приемной кампании в вузе.



В личном кабинете можно из дома заполнить и распечатать анкету и принести ее вместе с остальными документами в приемную комиссию. Также абитуриенту будут доступны сведения о его текущем рейтинге среди поступающих на ту или иную специальность (группу специальностей при общем конкурсе), расписание экзаменов (если они проводятся на выбранной специальности), график собеседования с деканом факультета, а также результаты зачисления. Вся эта информация обновляется и доступна, само собой, в режиме онлайн.







Кроме БГУ, работает такая система и в Белорусском государственном экономическом университете.

Здесь с утра еще стояла очередь за сертификатами ЦТ. Девушка Таня говорила своему отцу (пришла подавать документы с папой, мамой и младшей сестрой): «Я же знала, что можно забрать сертификат и сразу подать документы. Не понимаю, зачем было всем ехать». Папа ответил: «Так спокойней».

В общем, мужчина мог не волноваться — у девочки общий балл больше 360, она имеет высокий шанс поступить на любую специальность университета, отметила Naviny.by сотрудник приемной комиссии БГЭУ Елена Петриченко.



В БГЭУ конкурс проводится в два этапа. На первом осуществляется отбор по каждой группе специальностей на основе общей суммы баллов, а на втором этапе зачисляют на специальности в рамках каждой группы. При этом абитуриент имеет право участвовать в конкурсе на любое число специальностей группы в порядке их приоритета. Абитуриенты ранжируются на основе общей суммы набранных баллов.

«Опыт показывает, — рассказала Елена Петриченко, — что в первый день приема приходят уверенные в себе дети, набравшие 360 баллов и выше, а также те, кому нечего терять — со 170 баллами, например. Они исходят из того, что вдруг получится пройти на бюджет. В противном случае перенесут документы на платное».



В Белорусском национальном техническом университете также надеются, что к ним придут заинтересованные в профессии абитуриенты.

Алексей набрал на ЦТ чуть меньше 200 баллов (сдавал физику, математику и русский язык), аттестат — 80 баллов. Говорит, что будет подавать документы на строительный факультет: «Баллы у меня нормальные для БНТУ, выбор есть, и я его сделал. Не всем же быть программистами».



На строительный факультет в этом году самый большой набор — порядка 200 абитуриентов, причем на платное отделение примут только 40 человек. В целом в БНТУ набирают более трех тысяч абитуриентов, в основном на бюджет.







Фото Ольги Клещук и Елены Спасюк

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошая фотосессия, кадры хорошо словлены фотокамирой и фотографом за оной.. И Елене Спасюк - "респект и уважуха"... Но что будет дальше - с этой "абитурой", этими парнями и девчатами? Походя - у меня вопрос - да, за учёбу платят нынче. И "Сикоко ситоит" такому вот цветущему абитуриенту, склонному к идеализму и готовому грызть "гранит науки" - две сессии - с сентября по - май, июнь? Ломоносов, блин, вообще задаром учился. Но это не наши реалии.