Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Color Holi Fest второй раз раскрасил минчан
    2 августа в минском парке Dreamland состоялся фестиваль красок Color Holi Fest...
  2. Десантники начали отмечать свой праздник на день раньше
    Десантники празднуют свой день 2 августа, но в этом году праздник решили продлить…


Общество

Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока


Дискриминация по возрасту и полу при трудоустройстве законодательно запрещена. Однако же на практике так или иначе многие наниматели видят среди будущих сотрудников людей в возрасте 25-35 лет. А что делать тем, кто старше? Неужели только один путь: «досиживать до пенсии» в вахтерах и лифтерах? «Не сдаваться и все получится», — уверена директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева. 

 

— В описании вакансий, как правило, не указывают желаемый возраст работника, а при обращении в агентство работодатели конкретизируют эту позицию?

— Напрямую — нет. Но всегда дают понять. Мы стараемся бороться методом убеждения с теми работодателями, для которых возрастной ценз и пол потенциального работника — главные критерии. В нашей практике есть ряд удачных примеров, когда проблему возраста плюс-минус 5 лет от желаемого работодателем мы удачно преодолевали.

Вообще, я считаю, что теперь 40 лет — не возраст! У современных людей паспортный возраст далеко не всегда совпадает с биологическим и психологическим. И это понимают самые успешные из наших работодателей — те из них, кто в 25 лет открыл свой бизнес, и сейчас в 45 чувствует себя молодым. Так же эти люди воспринимают своих ровесников. Поэтому кандидату старше 40 лет важно найти адекватных работодателей своего возраста. И еще я рекомендовала бы искать вакансии на госпредприятиях.

— Предлагая работодателю рассмотреть кандидатуру, скажем так, взрослого работника, какие резоны выдвигаете?

— Во-первых, профессиональная компетенция. Это сочетание хорошего базового образования с опытом работы. Способность выполнять работу с большой производительностью и эффективностью. Во-вторых, взрослые работники более дисциплинированы — сказывается советская закалка.

В-третьих, у этих людей нет завышенных ожиданий по заработной плате. В-четвертых, решены бытовые вопросы, женщины уже родили и вырастили детей. То есть быт не будет отвлекать их от работы.

— А что посоветуете кандидату? Как ему предстать в выгодном свете?

— После 40 лет круто менять профессию — неосмотрительное и неграмотное решение. Нужно повышать свою квалификацию, становиться экспертом, наставником. Важно понимать, что если человек до 40 лет занимал, образно говоря, должность рядового, то не стоит думать, что в 41 по выслуге лет он может претендовать на портфель генерала. Расти можно и нужно по горизонтали, стать незаменимым специалистом — это тоже круто.

Необходимо знать все современные технологии. Возможностей для самообразования сейчас достаточно, включая бесплатные вебинары — было бы желание учиться! И кстати, учить! У нас был клиент даже старше 50 лет. Мы преодолели возрастной ценз, человека взяли на работу. При встрече с нанимателем он делал акцент на то, что готов делиться своими практическими знаниями с молодежью. В итоге через несколько месяцев специально под этого человека компания открыла учебный центр. К сожалению, не все возрастные работники готовы делиться своим знаниями, полагая, что так они растят себе конкурентов.

Еще из технических моментов я рекомендовала бы учиться возрастным кандидатам (и не только им) составлять резюме. Не знаю почему, но у некоторых соискателей за сорок составление резюме просто вызывает отторжение. При том, что, как выясняется, человек достаточно продвинутый. Но… присылают копию трудовой книжки, а однажды мне пришла на почту справка-объективка. Сейчас разработаны инструкции по составлению резюме, и нужно просто пошагово соблюсти все рекомендации.

— Скажите, Светлана, обязательно ли указывать в резюме возраст?

— Самая большая ошибка — занижать возраст. Лучше не указывать. Возраст с точностью до 5 лет легко высчитывается по информации из того же резюме. Проблема не в возрасте, а в том, кто будет предварительно отбирать резюме. Представьте, что на бумажке написали пять ключевых позиций и поручили отбирать резюме очень исполнительному человеку. В бумажке написано: 40 лет, а кандидату 40 лет и 1 месяц. Вот по такому формальному признаку резюме положат под сукно.

— Как кандидату за сорок подготовиться к собеседованию?

— Хорошо выглядеть! Желательно лет на десять моложе. Говорить о своих сильных сторонах: есть опыт, наработаны связи, есть желание работать и планов громадье. Не жаловаться на возраст, на здоровье. Даже если человека пригласили на одно-единственное собеседование, нельзя соглашаться на заведомо невыгодные условия труда и оплаты.

— Вы отметили, что кандидаты за сорок имеют адекватные ожидания по зарплате. Наверное, у каждого об этом свое представление. Недавно довелось услышать два противоположных пожелания: от «пусть хоть сколько платят, выбирать не приходится» до «мне 47 лет и я не буду работать за копейки». Что такое адекватная зарплата с точки зрения специалиста?

— Это золотая средина: нельзя себя переоценивать, но губительно недооценить. Человек, который согласен на «хоть сколько», никогда не будет хорошо зарабатывать. Второму человеку за возраст никто платить не станет. Нынче платят за работу. Определяя размер оплаты труда, я рекомендую отталкиваться от средней зарплаты по отрасли либо в профессии.

Неизбежно снижается в разумных пределах зарплата после 50 лет. И кстати, дальновидные работодатели комплектуют штат возрастными работниками, получая квалифицированный персонал за меньшие деньги. Так что и после 50 не обязательно идти в вахтеры.

— Вы говорили, что возрастной рубеж при трудоустройстве можно преодолеть. Итак, представим ситуацию, когда человек около 50 попадает в коллектив 25-35 лет. По умолчанию, он — хороший специалист. Но есть же еще психологические моменты…

— Совершенно верно. На работу часто не берут не из-за возраста, а из-за менталитета — это нужно иметь ввиду. Итак, первое, что я порекомендовала бы такому человеку: не учить жизни молодых сотрудников. Это категорически запрещено! Не нужно бурчать на молодых, мол, вот они учились платно — какие там знания... Среди молодых людей много тех, кто получил хорошее образование, а не покупал курсовые и дипломные работы. Каждому поколению есть чему поучиться у других поколений.

С младшими коллегами нужно общаться, ни в коем случае не держать дистанцию, мол, вот когда дорастешь до моих лет… Как правило, в молодой коллектив легко вписывается тот работник старшего возраста, у которого хорошие отношения с собственными детьми — он знает, какую музыку слушает молодежь, что читает, и коллеги уже не кажутся инопланетянами. Нужно впитывать корпоративную культуру, выдерживать отношение «свой парень». При этом не переусердствовать, потому что не в меру молодящийся человек выглядит смешно.

— Светлана, были ли в вашей практике какие-то казусные случаи, причиной которых явился возраст кандидата?

— Конечно. У нас было несколько заказов на офис-менеджеров. Кстати, на Западе очень высокооплачиваемая работа. У нас тоже хороший специалист прилично зарабатывает. Так вот, искали офис-менеджеров в возрасте 35-40 лет и непременно женатых или замужних. В нашей базе данных люди требуемой квалификации были в возрасте 27-32 года и все… в разводе.

В некоторых компаниях в подборе кандидатов на вакансии офис-менеджеров, секретарей принимают участие и жены директоров. Кстати, уже давно замечена тенденция: мода на секретарей модельной внешности и юных лет прошла. Теперь на этой позиции хотят видеть хорошего специалиста, элегантную женщину от 40 и до… 60 лет. А я знаю секретаря и старше этого возраста — великолепно справляется с оргтехникой, создает энергичную атмосферу в приемной.

— Самое время перейти к списку профессий, которым возраст не помеха.

— Для руководителей всех направлений 40 лет — самый продуктивный возраст. Ценность бухгалтеров, финансистов повышается после этого возрастного рубежа. Востребованы инженерно-технические работники хорошей квалификации. ГИПы, прорабы не останутся без работы и в 50 лет.

Юристов с одной стороны у нас переизбыток, а опытных, с хорошим послужным списком не хватает. В целом, врач и учитель также востребованы в любом возрасте. Но если десять лет назад родителей первоклашек устраивало, что возрастной учитель сможет найти подход к каждому ребенку, то теперь они хотят, чтобы учитель владел и современными методиками преподавания.

— Светлана, а каково отношение к возрастным работникам в России и в Европе?

— В России был бум на молодых специалистов в 90-е годы. После перестройки менялись все ценности и ломались стереотипы. Теперь постепенно приходят к пониманию, что в 40-45 лет рано списывать работников. В Европе изначально другая ситуация. Там к 40 годам становятся классными специалистами, и пенсионный возраст в Европе заметно выше нашего.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.08 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Простите,jonny woo,немного ошибся. Вопрос не к вам,а к Ezefof.
  • ) Вы о всём ЕС,как я полагаю? Смешно,однако!
  • успехом от европы так и прёт... особенно от её колыбели... 77-летний мужчина простоял в очередях в четырех банках в городе Салоники, надеясь получить пенсию своей жены в размере около 120 евро. После полученного четвертого отказа он упал на асфальт и расплакался. http://www.aif.ru/society/fotografiya_plachushchego_grecheskogo_pensionera_vyzvala_buryu_emociy_v_seti
  • У нас был клиент даже старше 50 лет. === да что ты говоришь, милачка...
  • Согласен - Европа нам не указ. А хороший и правильный пример. И пока она не станет нам примером, у нас будут и пособия 15 баксов, и сокращения спроса на рынке труда. Учиться нужно у успешных.
  • Абстрактны эти рассуждения. "Что-то там, в мире", в Европе... Словно она нам указ... А мы - здесь и сейчас, да со своим пособием по безработице в 15 баксов, да с сокращением спроса на рынке труда.