Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Куда устремится курс рубля и да ну эту нефть!
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Color Holi Fest второй раз раскрасил минчан
    2 августа в минском парке Dreamland состоялся фестиваль красок Color Holi Fest...


Общество

Около полусотни китайских рабочих из Добруша хотят досрочно вернуться на родину


Около полусотни китайских рабочих, занятых на строительстве в Добруше (Гомельская область), хотят вернуться на родину. Эту информацию БелаПАН подтвердил пресс-атташе посольства Китая в Беларуси Сунь Хуанчжи.


В начале июля китайские строители требовали выплаты зарплаты за три месяца.

«Представители посольства туда ездили, способствовали переговорам между рабочими и владельцами, — сказал он. — Остальное — это уже чисто коммерческие дела. Мы содействовали, чтобы они по закону все там урегулировали. Некоторые хотят уехать на родину — где-то 50 человек, оформляют документы. Как я знаю, там больше тысячи рабочих, проект продолжается».

На вопрос, знали ли в посольстве об условиях работы китайских рабочих в Добруше и намерены ли дипломаты что-то предпринимать, Сунь Хуанчжи отметил: «Это их конкретные дела, мы уже не вмешиваемся. Надо соблюдать контракты. Мы только содействовали, чтобы они решили проблемы. Остальное — это уже не наши дела».

Ранее в интервью «Радио Свобода» рабочие сообщили, что после конфликта им выплатили зарплату только за два месяца вместо трех. По их словам, работали они по десять часов в сутки без выходных с 15-минутным перерывом на обед. Также у них забрали паспорта.

В компании «Сюань Юань», которая строит в Добруше картонную фабрику, от комментариев отказались.

Напомним, около 200 китайских рабочих, занятых на строительстве Добрушского картонного комбината, утром 2 июля отправились пешком в Гомель, протестуя таким образом против невыплаты зарплаты. Строительство ведет китайская корпорация Xuan Yuan Industrial Development Co., LTD, она же платит строителям из КНР заработную плату, которую, как утверждали рабочие, они не получали уже три месяца.

Акция привлекла внимание СМИ, и протестующим удалось добиться встречи с послом Китая Цуй Цимином.

В тот же день глава концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров сказал журналистам, что в отношении «зачинщиков» акции может быть применена депортация из Беларуси.

Известно также, что 7 июля Назаров и заместитель главы президентской администрации Николай Снопков посетили Добруш, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, однако подробности их поездки не известны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева