За уклонение от погашения кредиторской задолженности могут ввести уголовную ответственность

Министерство юстиции Беларуси предлагает ввести для физических лиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о корректировке ст.242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса. Сейчас она предусматривает ответственность за уклонение от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить эту обязанность.

Статья касается только индивидуальных предпринимателей и должностных лиц юридического лица. Санкции статьи предусматривают штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

«Возможно, будет предусмотрено привлечение к ответственности и физических лиц... Это когда будут исчерпаны уже все возможности мер процессуального принуждения, и действия должника будут носить характер злостного уклонения», — пояснил первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский.