Имеющие задолженности граждане Беларуси могут лишиться своих покупок в интернет-магазинах

Министерство юстиции рассчитывает получить доступ к базам данных таможни, чтобы арестовывать посылки, которые приходят должникам из зарубежных интернет-магазинов.

Валерий Кулаковский«Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки», — сообщил первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский на пресс-конференции 16 июля.

Кроме того, сообщил чиновник, уже в следующем году каждый белорус сможет проверить на сайте Минюста, имеется ли у него какая-либо задолженность.

«Иногда человек собирается за границу и даже не подозревает, что на нем висит долг, к примеру, по фотофиксации на дороге. Новая система на сайте позволит минимизировать такие случаи», — отметил Кулаковский.

По словам начальника главного управления принудительного исполнения Минюста Андрея Авдеева, около 40% нарушителей скоростного режима не были своевременно оповещены о наложении штрафа. Причин несколько — недоработка ГАИ и почты по оповещению, игнорирование требований самими нарушителями.

В будущем планируется оповещать нарушителей сообщениями на мобильный телефон и электронную почту, отмечает БелаПАН.