Пять самых дорогих специальностей в белорусских университетах

Многие белорусские вузы вновь подняли цены на обучение…

Многие белорусские вузы подняли цены на обучение. Чтобы получать высшее образование за свой счет, семьям надо реально оценивать свои финансовые возможности и перспективы трудоустройства по той или иной специальности.

В этом году учебные заведения планируют принять 66,7 тыс. человек, в том числе на бюджет 27,9 тыс. Это почти на тысячу меньше, чем было набрано в 2014- м (28 993 чел.). По-прежнему большинство белорусских студентов — платники

Вузы поднимают и держат цены на определенные специальности как раз потому, что они являются самыми востребованными у абитуриентов, и, несмотря на высокие цены, места там не пустуют.

Итак, самые дорогие специальности

Юристы-международники

На юрфаке Белорусского государственного университета обучение на специальности «правоведение», «экономическое право» стоит 24,68 млн рублей в год. Такая же цена на «международном праве».

При том, что обучение по этим специальностям востребованное, с трудоустройством в силу избытка специалистов могут быть проблемы.

Согласно анализу проекта Работа.TUT.by, спрос на юристов на рынке труда значительно меньше, чем число желающих трудоустроиться. Например, конкуренция по сравнению с прошлым годом выросла в два раза и более. На одну вакансию юриста приходится 16,8 резюме.

Айтишники

Учеба в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники на факультете компьютерных систем и сетей (ФКСиС) обойдется 23,5 млн рублей.

Если абитуриент потянет обучение на айтишника, что под силу далеко не всем как из-за высокой цены, так и специфики предметов, материальные и временные затраты окупятся. На IT-специальности сохраняется высокий спрос, а зарплата очень хорошая. В апреле в Минске средняя зарплата IT-специалистов составляла почти 25 млн рублей — это одна из самых высоких зарплат в стране.

Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус», говорят в Парке высоких технологий.

Врачи

На врача учиться дорого, дороже всего в Белорусском государственном медицинском университете (БГМУ), если сравнивать с региональными медвузами. Традиционно самая дорогая специальность в БГМУ — «стоматология» (22,9 млн рублей). «Лечебное дело», «педиатрия», «фармация» — 19,6 млн рублей.

Характерно, что медицинские вузы не увеличили стоимость обучения в этом году. Некоторые, возможно пока, а вот в Белорусском государственном медуниверситете уже опубликовали цены на новый учебный год, которые от старых не отличаются.

Медикам работу найти — не проблема, их не хватает и в городе, и на селе. Однако заработки в сфере государственного здравоохранения оставляют желать лучшего.

Энергетики

Самые дорогие специальности в Белорусском национальном техническом университете — на энергетическом факультете и на факультете информационных технологий и робототехники. За год надо заплатить 20,3 млн рублей.

Столько же стоит обучение на специальности «таможенное дело».

По этим специальностям выпускники всегда найдут работу в реальном секторе, если, конечно, в стране будет нормально работать экономика.

Экономисты

Самые дорогие специальности в Белорусском экономическом университете связаны с магическим для абитуриента словом «международный». Получить диплом по специальностям «финансы и контроль в сфере таможенной деятельности», «бухгалтерский учет, анализ и аудит во внешнеэкономической деятельности», «международные инвестиции», «международный маркетинг» и так далее можно за 19,6 млн рублей в год.

Выпускники университета ценятся у работодателя. И если выпускник не имеет амбиций сразу после окончания вуза стать главой представительства белорусской компании за рубежом, у него есть вполне реальный шанс найти высокооплачиваемую работу в хорошей компании.