Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.
  2. Белорусский ВПК создал новое оружие против танков
    «Москиты» способны уничтожать самую современную боевую технику.


Общество

Олег Волчек считает необоснованными доводы властей Беларуси по его жалобе в КПЧ ООН


Правозащитник Олег Волчек считает необоснованными доводы Республики Беларусь, высказанные по его жалобе в Комитет по правам человека (КПЧ) ООН.



Как сообщает БелаПАН, Волчек (на снимке) обжалует свое задержание сотрудниками милиции 27 января 2012 года. Милиционеры утверждали, что правозащитник «выражался нецензурной бранью и кричал у дома № 17 по бульвару Шевченко в Минске», не реагируя на их замечания. 30 января суд Центрального района Минска признал Волчека виновным по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и наказал административным арестом на четверо суток.

Правозащитник пожаловался на белорусское правосудие в КПЧ ООН, и в апреле 2014 года его жалоба была принята к рассмотрению. «Фактически это первая жалоба, которая зарегистрирована по факту задержания за мелкое хулиганство. Мы смогли убедить экспертов, что это форма превентивного давления, а не норма, как утверждает официальная белорусская сторона», — отметил Волчек в комментарии БелаПАН.

По его словам, около месяц назад Беларусь заявила Комитету по правам человека ООН об отсутствии законных оснований для рассмотрения индивидуального сообщения Волчека — как относительно его приемлемости, так и по существу. В частности белорусская сторона утверждает, что Волчек не исчерпал все имеющиеся внутренние средства правовой защиты, однако какие — не указывает.

Кроме того, в ответе официальной белорусской стороны утверждается, что права и свободы Волчека, предусмотренные Международным пактом о гражданских и политических правах, не были нарушены.

Волчек, однако, придерживается иного мнения. «В июле 2012 года я подал жалобу в порядке надзора председателю Верховного суда Республики Беларусь, в августе этого же года ее оставили без удовлетворения. Таким образом, считаю, что я уже тогда исчерпал все эффективные средства правовой защиты, предоставляемые законами Республики Беларусь», — заявляет он.

Кроме того, Волчек считает, что Республика Беларусь нарушила в отношении него статью 26 Пакта о гражданских и политических правах. «Мое задержание и осуждение были основаны на моей правозащитной деятельности, несогласии с политическим и экономическим курсом президента Беларуси Александра Лукашенко. Примененные властями репрессивные методы имели целью подавление моей активной правозащитной позиции в стране», — убежден он.

По мнению Волчека, рассмотрение его жалобы в Комитете по правам человека ООН может создать прецедент, который позволит обжаловать на уровне международной инстанции превентивные задержания демократических активистов в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева