Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

Могилевский автовокзал сделал работу над ошибками


На Могилевском автовокзале исправили ошибку в написании на белорусском языке названия одного из информационных столбиков на электронном табло расписания автобусных рейсов.

«Дні нядзелі» — было написано на табло. Сейчас название столбика — «Дні тыдня».



В администрации автовокзала признали, что не обращали внимания на языковую ошибку табло. Объяснили, что ее «прозевали» специалисты минской фирмы, которая изготовляла электронный информационный стенд для автовокзала. Пообещали исправить ошибку и слово свое сдержали.

Ошибку исправили вскоре после публикации БелаПАН об упущениях в написании белорусских слов и словосочетаний в визуальном оформлении городского публичного пространства. 


Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стоит ли избирать языком межнационального общения с остальными странами именно его? Влияние его в мире и так очень велико, а значит, получается, что американцы и англичане несколько «равнее» остальных Решением языковой проблемы может быть только язык, специально созданный для международного общения, то есть специально оптимизированный для лёгкости изучения и понимания. А ведь уже 125 лет существует язык, призванный, не вмешиваясь во внутреннюю жизнь народов и не вытесняя остальные языки, способствовать равноправному общению. Его краткую грамматику смогли изложить всего в 16 правилах на полутора страницах. Две науки – кибернетика и география – уже приняли его как свой рабочий язык. В нем около 10% слов славянского происхождения (а доля всех славянских народов на Земле менее 0,5%). Этот язык – эсперанто, в перспективность которого в свое время очень верили. В 80-е годы выделялись огромные средства для пропаганды этого всеобщего языка. Но в последние годы эсперанто исчез из общественного открытого употребления. Сегодня политики и бизнесмены пользуются, главным образом, услугами переводчиков или общаются на английском
  • особенно для англоязычных...
  • существуют гипотезы, что английский и есть что-то типа эсперанто... i eat - ем, we eat - eдим you eat - ешь, едите s/he / it eatS - ест they eat - едят... практически без изменений в английском... а русский - настоящий кошмар для иностранцев...
  • Чтобы не было спора, надо переходить на нейтральный язык, чтобы был не русский и не беларусский, а, к примеру, на эсперанто или на высоко технический и компьютерный - английский.
  • но там только одно это слово "тыдзень" цяперь непонятно стало для русскоязычных...