Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

В Могилеве судят независимую журналистку

 

Ленинский РОВД Могилева обвиняет независимую журналистку Алину Скребунову в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ.

Как сообщила БелаПАН Скребунова, милиция пытается доказать ее причастность к подготовке двух интервью в репортаже о ситуации на обанкротившемся заводе «Строммашина», который вышел на телеканале «Белсат». Репортаж, по словам журналистки, состоял из множества разных интервью и кадров и его автором был совершенно другой журналист, имя которого указывается в материале.

«В деле даже есть рапорт, что моей причастности к этому не установлено. Но потом они находят двух свидетелей, которые говорят, что интервью брала у них я, но при этом называют не ту дату и не то время. Кроме того, эти свидетельские показания были неправильно оформлены и не имели законодательной силы. Я на это указала. Когда же в суде 23 июля я стала смотреть дело, то оказалось, что протоколы допроса были полностью переписаны, причем не более поздним, а более ранним числом, то есть это чисто подлог. Буду заявлять об этом подлоге. Интересно, что исчезли из дела и замечания, которые я делала», — рассказала Алина Скребунова.

По ее словам, из материалов дела видно, что рассмотрены четыре сообщения из Могилева, проходившие на «Белсате». «По ним перечислены люди, которым сотрудники милиции звонили и пытались вызвать в РОВД, но те люди по звонкам ходить отказывались, а повестки им так и не присылали», — сообщила журналистка.

Первое заседание суда Ленинского района по делу Скребуновой состоялось 23 июля. Журналистка ходатайствовала о переносе рассмотрения дела на понедельник, 27 июля, объясняя это отсутствием адвоката. Судья Волкова перенесла суд на 24 июля. Вчера Скребунова вновь подала ходатайство о переносе на 27 июля по тем же причинам и оно было удовлетворено. «Я также подала второе ходатайство о том, чтобы на суде была представлена видеозапись моего нахождения в РОВД. Я считаю, она докажет подлог некоторых документов. Это ходатайство рассмотрено не было, решено рассматривать в понедельник», — сообщила Скребунова.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В программировании есть две интересные категории: "истина" и "ложь", где считается, что если "не истина" то есть "ложь" и наоборот. В теории вероятности понятие "не истина" означает, что может быть все остальное, кроме "истины", а если "не ложь", то - все остальное кроме "лжи". И криминалистика подлого в том, что она оперирует в одноячеистой структуре двоичного счета: ярлык "подлог" и попробуй "отмойся". А жизнь гораздо богаче, к примеру, сказав, что если число "не четное" это еще не означает что данное число будет четным. Оно может быть, к примеру, дробным, иррациональным, комплесным.
  • А как иначе. "Железом по стеклу" - у нас иной метологии-то и нет...
  • Что-то участились слухи о возможных подтасовках фактов. Неужели повтор известных излюбленных методов, взятыми на услуги ломико-идеологами.
  • Алине - поддержка. Затрахать можно любого несогласного человека. И даже - расстрелять на месте. Мы к этому всё ближе... Хэмингуэй в мрачноватой повести своей (Прощай, оружие) описал эти эпизоды 1-й мировой...