Экстрадиция Класковской из Швеции затягивается из-за ее болезни

 

Ольгу Класковскую принудительно отправили на лечение в неврологическую клинику, рассказала БелаПАН ее мать Людмила Класковская.

Ее состояние связано с отказом шведских властей в свидании с сыном и дальнейшем общении с ним. Врачи считают, что Ольга находится в пограничном состоянии. «Это вызвано тем, что у нее отняли сына, и она, по решению суда, не может видится с ним. Для Ольги это тяжелейший удар», — сказала Людмила Класковская.

При этом, по словам матери, Ольга не сдается. Она не лишена «материнских прав», ее дело находится в шведских судах и Европейском суде по правам человека. «Она борется за то, чтобы вернуть себе ребенка, которого незаконно отняли шведские власти», —подчеркнула Людмила Класковская.

Мать намерена обратиться в посольство Швеции в Беларуси, другие инстанции Швеции с тем, чтобы «дочь помиловали и отправили домой». «Вся ее трагедия заключается в несправедливом отнятии ребенка и изолировании от общества. Это — глубокая психологическая травма и потрясение», — констатировала Людмила Класковская.

Сама она в деле возвращения дочери и внука в Беларусь «намерена идти до конца».

Гражданка Беларуси Ольга Класковская была задержана весной 2013 года в городе Ханинге по подозрению в покушении на убийство бывшего мужа. До этого она несколько лет жила в Швеции, в 2011 году вернулась в Беларусь из-за семейных проблем, но вскоре вновь уехала в Швецию, где вышла замуж за местного жителя Гёкая Безгина и в июле 2012 года родила сына.

Класковская дважды подавала документы на получение вида на жительство в Швеции: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции повторно отказали ей в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования. В феврале того же года представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего сына Адама на основании отсутствия у нее вида на жительство. Мальчик был передан отцу.

23 августа 2013 года Стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство Гёкая Безгина и приговорил к восьми годам тюремного заключения. Апелляционный суд Стокгольма оставил приговор в силе, но сократил срок тюремного заключения до семи лет. В декабре Класковскую перевели в тюрьму.

Осенью 2014 года Минюст Швеции дал согласие на экстрадицию Класковской для отбытия наказания в Беларусь.

В случае экстрадиции в Беларусь Класковской она будет отбывать наказание по белорусским законам, на нее будут распространяться все требования белорусского законодательства, в том числе льготного характера. Речь идет об условно-досрочном освобождении, амнистии.