Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

Реальный размер пенсий в Беларуси продолжает снижаться


В Беларуси реальный размер назначенных пенсий, рассчитанных с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги в июне 2015 года, по сравнению с маем, снизился на 0,7%, по сравнению с июнем 2014 года — увеличился на 0,8%. Такие данные Белстат приводит БелаПАН.


Фото: polit.ru

Снижение реальной пенсии наблюдается с начала этого года: в январе — на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, феврале — на 1,4%, марте — на 0,8%, апреле — на 0,9%, мае — на 0,6%.

В июне 2015 года средний размер пенсий по возрасту составил 2 млн. 749,3 тыс. рублей, по инвалидности — 2 млн. 432,8 тыс. рублей, по случаю потери кормильца — 1 млн. 782,9 тыс. рублей, социальных пенсий — 1 млн. 335,7 тыс. рублей.

В органах по труду, занятости и социальной защите в июне 2015 года на учете состояло 2 млн. 573,4 тыс. пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий — 2 млн. 659,8 тыс. рублей, что в 2,4 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

Напомним, 24 июля на совещании по вопросам социального обеспечения Александр Лукашенко поручил найти возможность для повышения пенсий на 5% с 1 сентября. Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина по этому поводу отметила: так как темпы роста зарплаты в стране увязаны с производительностью труда, соответственно и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год. Вместе с тем, добавила она, на протяжении полугода пенсии не пересчитывались.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева