Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зарплата белорусам дороже здоровья
    Постоянный стресс стал частью жизни большинства работников в Беларуси. В той или иной степени от стресса на работе страдает более 90%.
  2. Пенсионную реформу власти Беларуси подменяют полумерами
    Если текущая распределительная пенсионная система останется без изменений, то будет стремительно расти дефицит пенсионного фонда.


Общество

Минскому планетарию исполнилось 50 лет


29 июля минский планетарий отмечает 50-летие. В свой юбилей «звездный дом» работает в штатном режиме. Однако сотрудники приготовили для своих гостей небольшой подарок — два человека могут приблизиться к звездам по одному входному билету. 

1965 год. В городском парке имени Горького, на самом его высоком месте, торжественно открываются планетарий и обсерватория. Типовой проект этого культурно-просветительского комплекса создала архитектор Наталья Афанасьева. И теперь в странах бывшего Советского Союза у минского планетария немало «близнецов». В день открытия сотни людей собрались посмотреть на «звездное небо» в необычном формате — на куполе. А в шестиметровой башне обсерватории благодаря высококачественному телескопу Carl Zeiss с фокусным расстоянием 1950 мм посетители увидели пятна на Солнце, кратеры Луны, планеты, разнообразные галактики и туманности. Новые объекты сразу же стали одними из самых популярных у минчан и гостей города.

Только за этот год в минский планетарий пришли посмотреть на звезды 50 тысяч человек. И хоть основной аудиторией остаются школьники, взрослые тоже могут найти для себя интересные программы.

Как рассказал заведующий планетарием Александр Микулич, значительно больше посетителей стало после того, как появилась новая система цифровой полнокупольной проекции.



Сферические фильмы и научно-познавательные лекции стали визитной карточкой планетария. Есть и развивающие мультимедийные программы для самых маленьких посетителей.

Александр Микулич отметил, что афишу составляют специально так, чтобы найти программы по своему вкусу могли посетители самых разных возрастов. Для взрослой аудитории заведующий планетарием порекомендовал фильмы «Темная материя», «Владения света», «Возвращение на Луну навсегда».

Есть в планетарии и «Небо для двоих» — на такие специальные сеансы могут прийти пары. «Эта программа и романтическая, и образовательная», — отметил Микулич.

Посетители планетария могут не только посмотреть фильмы, но и своими глазами через телескоп обсерватории увидеть небесные объекты. С понедельника по пятницу наблюдения проходят вечером, а днем в выходные рассматривают Солнце.





Особые мероприятия здесь устраивают на международный День астрономии (осенний и весенний), День космонавтики, Ночь музеев и во Всемирный день Планетариев. Во время солнечного затмения тут тоже многолюдно.





Сейчас же до конца лета проходит акция «Доступный планетарий». Посетители получают уникальные открытки со звездным небом, а обладатели двух таких карточек могут побывать на лекции или фильме третий раз бесплатно.

Кстати, с 12 на 13 августа жители северного полушария будут наблюдать пик метеорного потока Персеиды. Это один из самых активных метеорных потоков. И хоть звездопад удобнее наблюдать невооруженным глазом, в планетарии подскажут, на что обратить внимание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева