В гомельской школе у кабинета директора собрался техперсонал с паспортами, пришедший «выбирать президента»

В средней школе № 27 Гомеля 29 июля журналисты и правозащитник Виктор Одиноченко зафиксировали 12 человек, которые сидели под кабинетом директора с паспортами и объясняли, что они пришли «выбирать президента».

Как сообщает БелаПАН, ранее один из работников школы на условиях анонимности сообщил журналистам, что руководство школы обязало технический персонал придти к кабинету директора в 13.00 29 июля, чтобы подписаться в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко. Техперсонал объяснил, что они здесь ждут «представителя», чтобы «выбирать президента».

Директор школы Светлана Кубышкина на вопрос журналистов, не является ли сбор подписей в школе в рабочее время незаконным, ответила, что «люди сами изъявили желание». Потом руководитель вышла и, когда вернулась, представила иную версию событий. «Техперсонал пришел, потому что у нас приемка школы завтра, и я с ними проводила совещание. Почему они сказали, что пришли поставить подписи? Это техперсонал, они вам могли сказать все что угодно. Они держат паспорта? Не знаю — я вышла сейчас, и никаких паспортов не было», — заявила Светлана Кубышкина.

Действительно, через несколько минут под кабинетом директора уже не было никаких людей. Руководитель объяснила, что она уже провела с ними совещание, и техперсонал ушел.

«По городу мало пикетов по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко, не замечено было, чтобы и активно ходили по квартирам, вот и используется административный ресурс. Работники школы — люди беззащитные, тем более когда руководство сказало придти и поставить подписи, вряд ли подчиненные откажутся», — прокомментировал случившееся Виктор Одиноченко.

Его коллега, долгосрочный наблюдатель от кампании «Праваабаронцы — за свабодныя выбары» Леонид Судаленко считает данный факт нарушением Избирательного законодательства, которое декларирует равные права для всех кандидатов. «Напрямую можно вести разговор об использовании административного ресурса в пользу одного из кандидатов — действующего президента. Если даже директор говорит, что «люди сами захотели». Получается, иные претенденты — Анатолий Лебедько или Сергей Калякин — могут обратиться к директору школы, чтобы все ее подчиненные тоже «дружно захотели подписаться» за них, чтобы обеспечить таким образом равные права для кандидатов», — отметил Леонид Судаленко.