Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как я провел полярное лето. Дневник антарктической экспедиции
    О том, каково жить во льдах, читателям Naviny.by будет рассказывать инженер-механик Алексей Захватов.
  2. Марш студентов. Смелых мало, но они есть
    Ректор БГУ к студентам так и не вышел.


Общество

Топ-20 экологических проблем, которые волнуют белорусов


Экологические проблемы волнуют большинство белорусов. Больше всего граждане озабочены загрязнением атмосферы и водоемов, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также несанкционированными свалками.



Это следует из данных комплексного социологического исследования, проведенного группой компаний «САТИО» по заказу экологического товарищества «Зеленая сеть». Исследование проводилось с 3 марта по 13 апреля 2015 года в городах с численностью 50 тыс. жителей и более среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Объем выборки — 850 интервью.

Согласно результатам опроса, наиболее актуальными для белорусов являются экономические проблемы — рост цен, низкие зарплаты, инфляция. В тоже время 78% респондентов волнует ухудшение окружающей среды. При этом экологические проблемы потеснили безработицу и преступность. 

 

Наиболее актуальными проблемы экологии являются для жителей Могилевской, Минской и Гомельской областей, а наименее — для Брестской области.

Более значима проблема ухудшения состояния окружающей среды для женщин (82,3%), чем для мужчин (75,0%).

Молодежь меньше волнуют проблемы экологии, чем взрослое и пожилое население. Так, наибольшая доля респондентов, для кого экологические проблемы являются насущными, была зафиксирована среди респондентов в возрасте 45-65 лет и составила 84,0%. Наименьшая доля была зафиксирована среди молодых белорусов (18-29 лет) — 70,7%.

Важность проблемы состояния окружающей среды во многом определяется также уровнем материального благосостояния. Согласно данным исследования, среди наименее обеспеченных белорусов доля тех, кого волнует проблема окружающей среды, составила 91,1%, а среди наиболее обеспеченных респондентов — 77,2%.

Говоря об оценках состояния окружающей среды в целом, доминирующими среди белорусов являются оптимистичные мнения.

Так, более половины граждан (61,4%) считают экологическую обстановку благоприятной с небольшими экологическими проблемами. 55,2% полагают, что в стране есть небольшие экологические проблемы и только 6,2% считают, что в Беларуси нет никаких экологических проблем. При этом жители Минска более критично оценивают экологическую ситуацию в Беларуси по сравнению с представителями областных и районных центров.

В тоже время, для большинства респондентов проблема окружающей среды не была предметом обсуждения в кругу родных, близких и знакомых в последнее время. Только треть белорусов упоминали тему окружающей среды в подобных разговорах.

При обсуждении экологических проблем с родными, близкими и знакомыми наиболее часто упоминались такие темы как загазованность воздуха автомобилями, последствия аварии на ЧАЭС, загрязнения водоемов.



Несмотря на то, что экологическая тема не является предметом обсуждения среди большинства опрошенных, подавляющее большинство респондентов (88,2%) указали, что их волнуют вопросы окружающей среды.

Согласно результатам исследования, наиболее актуальными для белорусов являются такие экологические проблемы, как загрязнение атмосферы и водоемов, последствия аварии на Чернобыльской АЭС, а также несанкционированные свалки.

К наименее актуальным экологическим проблемам белорусы относят строительство свинокомплексов и Белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень».

Топ-20 экологических проблем, которые волнуют белорусов, выглядит следующим образом: 

 

При этом наиболее пагубными для состояния окружающей среды белорусы считают строительство АЭС в Островце (52,5%), а также застройку зеленых зон в городах (46,0%).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева