Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Как на рабочем месте спасаться от жары?
    Жара в Беларуси не отступает уже вторую неделю. Люди изнемогают от летнего зноя не только на улице, но и на своих рабочих местах.
  2. В субботнем отключении подстанции «Зеленый Луг» в Минске виновата куница
    Как уверяет «Белэнерго», большей части бытовых потребителей электроэнергия была подключена в течение двух-четырех часов.


Общество

Нацбанк: около 50 млн долларов «Дельта Банка» пойдут на выплаты

 

На счетах белорусского «Дельта Банка» на сегодня накоплено около 50 млн долларов в эквиваленте, рассказал зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Лапко, сообўает БелаПАН.

По его словам, в случае принятия судом решения о ликвидации «Дельта Банка» данные средства во внеочередном порядке будут направлены обратно в Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц. Нацбанк ожидает, что агентство восстановит затраченные на выплаты для вкладчиков деньги в течение ближайшего года.

Как пояснил замглавы Нацбанка, источники — это оставшиеся активы «Дельта Банка», по которым принимаются меры по возврату для удовлетворения требований кредиторов.

По данным Нацбанка, на сегодня по заявлениям вкладчиков, поданным в Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов, Банк «Москва-Минск» выплатил 754,8 млрд. рублей, или 99,3% обязательств от суммы в белорусских рублях, 53,2 млн. долларов США (99,7%) и 8,9 млн. евро (98,6%). В целом исполнено 99,6% от суммы обязательств.

«Из бюджета ничего не выплачено, это деньги гарантийного фонда. Они туда попали в виде отчислений коммерческих банков, то есть это те риски, которые материализовались и покрываются за счет банковской системы», — уточнил глава Нацбанка Павел Каллаур.

В марте 2015 года Национальный банк отозвал лицензию ЗАО «Дельта Банк» на осуществление банковской деятельности. Решение принималось по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО «Дельта Банк», в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

18 мая Верховный суд возбудил производство по делу о банкротстве белорусского «Дельта Банка». В банке обслуживалось несколько тысяч юридических лиц, в том числе крупные компании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева