Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Как на рабочем месте спасаться от жары?
    Жара в Беларуси не отступает уже вторую неделю. Люди изнемогают от летнего зноя не только на улице, но и на своих рабочих местах.
  2. В субботнем отключении подстанции «Зеленый Луг» в Минске виновата куница
    Как уверяет «Белэнерго», большей части бытовых потребителей электроэнергия была подключена в течение двух-четырех часов.


Общество

Минстройархитектуры: до конца года цены на строительство жилья для нуждающихся повышаться не будут


Цены на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий до конца года повышаться не будут, заявил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов на пресс-конференции 6 августа в Минске.

«Да, министр в недавнем интервью сказал, что цена квадратного метра жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, строящегося с господдержкой с использованием бюджетных средств, не изменится», — сказал Кручанов.

По его словам, на конец прошлого года эта цена составляла 7,4 млн. рублей. «На сегодня цена составляет по республике 7 млн. 220 тыс. рублей, в том числе с господдержкой — 6 млн. 971 тыс. То есть мы придерживаемся этих цен. То, что министр сказал, — мы вписываемся в эти границы. И до конца года мы будем вписываться», — заверил первый замминистра.

Кроме того, отметил Кручанов, «есть ограничения по объемам средств для льготного кредитования». На год предусмотрено 6 трлн. 77 млрд. рублей. «Эти средства расписаны по каждой области, по каждому дому. И эти средства осваиваются, и все вписываются в заложенные параметры», — сказал он.

«В следующем году мы не видим значительного увеличения стоимости», — добавил первый замминистра.

Он напомнил, сообщает БелаПАН, что в 2016 году планируется построить 4 млн. кв. метров общей площади жилья, из них 1 млн. 580 тыс. кв. метров — с господдержкой. На это предполагается выделить около 7 трлн. 250 млрд. рублей. «При определенных условиях строителям этих средств не хватает. Но мы делаем упор на крупнопанельное домостроение, жилье экономкласса. Здесь надо постараться вписаться в эти параметры», — сказал Кручанов.

При этом чиновник отметил, что в первом полугодии текущего года в объеме финансирования строительства жилья увеличилась доля собственных средств граждан. «Это позволит выйти нам на перевыполнение плана по жилищному строительству за год на 2%. А мы должны помочь со строительством инфраструктуры и с льготным кредитованием», — сказал Кручанов.

По его словам, стоимость жилья зависит от многих факторов. Так, строительство жилья с господдержкой во многих случаях освобождено от ряда налогов и платежей. Коммерческое жилье дороже из-за ряда обременений, например сноса. Кроме того, в основном это жилье улучшенных, а не типовых потребительских качеств. «Статистика говорит, что на рынке жилья средняя стоимость составляет 13 млн. 381,8 тыс. рублей, в том числе на первичном рынке — 9 млн. 707,2 тыс., вторичном — 15 млн. 437,1 тыс. Это рынок дает такие цены. Привести все жилье к одному показателю не получается», — отметил первый замминистра.

Себестоимость может быть и 600 долларов, но «коммерсант такие дома не строит, строит высококомфортное жилье, а это уже 1.000 долларов». «Он также должен закладывать свою прибыль. В деятельность предпринимателей мы вмешиваться не можем», — сказал Кручанов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева