Правозащитник из Могилева обвинил руководство областного избиркома и горсовета в нарушении законодательства

Представитель Белорусского Хельсинкского комитета в Могилеве Алексей Колчин направил жалобы на ответы председателя Могилевской областной комиссии по выборам президента и председателя Могилевского горсовета, данные ему не на языке обращения.

Напомним, 31 июля могилевский правозащитник Борис Бухель пожаловался на нарушение порядка информирования об образовании избирательных комиссий — в газете горисполкома «Веснік Магілёва» заметка «Образованы комиссии» не содержала обязательных списков членов образованных комиссий. Также не было опубликовано точное местонахождение Октябрьской (в Могилеве) комиссии, ее телефон и фамилии председателя, заместителя председателя и секретаря. Аналогичная жалоба в областной избирком на белорусском языке была направлена Алексеем Колчиным.

Как свидетельствует Колчин, 3 августа ему пришел ответ от председателя областной комиссии по выборам Валерия Берестова, который сообщил, что вопросы формирования районных комиссий и публикования их состава в СМИ не входят в компетенцию облизбиркома. Несмотря на белорусский язык обращения Колчина, ответ был дан на русском языке.

В свою очередь председатель Могилевского горсовета Сергей Иванов сообщил правозащитнику, что за неопубликование в печати решения об образовании территориальных комиссий к дисциплинарной ответственности был привлечен главный редактор «Весніка Магілёва». Ответ также был дан не на языке обращения.

После этого Колчин обратился в ЦИК, а также областную и городскую прокуратуры с просьбой привлечь Валерия Берестова и Сергея Иванова к ответственности за нарушение законодательства об обращениях граждан. Согласно пункту 1 статьи 18 закона «Об обращениях граждан и юридических лиц», письменные ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения.

«Нигде не записано, что я должен отвечать на том языке, на котором ко мне обратились. У нас по Конституции русский и белорусский государственные языки. Я ничего не нарушил», — заявил БелаПАН Валерий Берестов.

«Это не подпадает под закон об обращениях граждан. Это избирательное законодательство. По обращениям в рамках избирательного законодательства нет такой позиции, что ответ должен быть на языке заявителя», — сообщил БелаПАН Сергей Иванов.