Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Статкевич о намеках Лукашенко на возможное освобождение: это очередная попытка выторговать какие-то бонусы
    Политик встречает в неволе пятый день рождения…
  2. Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла
    «Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей.


Общество

Общественность предлагает изменения в проект ревитализации территории бывшего минского капища


Инициативная группа жителей Минска передала 10 августа в администрацию Ленинского района столицы коллективное обращение с замечаниями и предложениями относительно вынесенного на общественное обсуждение проекта ревитализации территории бывшего капища с реконструкцией ресторана «Старое русло». Об этом проинформировал БелаПАН член оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич.

Как сообщалось ранее, минчане выступают против застройки территории бывшего капища около парка 40-летия Октября. В составе комплекса предусмотрены тематический ресторан, булочная-кондитерская премиум-класса, кафе различных направлений, в том числе детское, дегустационный зал, банкетно-выставочные залы и административный корпус. В Мингорисполкоме считают, что подобная архитектурная концепция объекта соответствует цели и направлена на реализацию указа президента от 30.06.2014 № 332, принятого в целях обеспечения ревитализации (восстановления, оживления, воссоздания) территории бывшего капища (Х—ХХ вв.) с реконструкцией ресторана «Старое русло» в ресторанный комплекс в границах квартала улица Ульяновская — улица Ленина — река Свислочь.

Общественное обсуждение проекта проводилось с 27 июля по 10 августа. «К сожалению, обсуждение проводится в форме, исключающей участие представителей общественности в работе комиссии. Решение будет принимать архитектурный совет при комитете архитектуры Мингорисполкома», — отметил Янчуревич.

Под обращением, которое вчера передали в администрацию, успело подписаться 166 человек. Поддержать коллег пришли представители инициативных групп с улиц Вильямса и Кирова.

«Жители города выразили принципиальное несогласие с предложенным вариантом ревитализации, то есть возвращения к жизни, территории капища, как историко-культурной ценности, признанной Министерством культуры, объекта материального и духовного наследия, так как проект не отвечает историческому духу и статусу территории. Планируется строительство масштабного административного и ресторанного комплексов, а для капища предусмотрена всего только информационная табличка», — пояснил Янчуревич.

Как отмечает координатор инициативной группы Людмила Гайковская, «с негативным отношением к проекту выступило экспертное сообщество». Свои замечания организатору общественного обсуждения направили лауреат Государственной премии СССР в области архитектуры Борис Юртин, филолог Регина Гамзович, председатель республиканского молодежного объединения «Студенческое этнографическое сообщество» Алексей Глушко, архитектор Андрей Шулаев, археолог, кандидат исторических наук Людмила Дучиц и другие. «Надеемся, что мнение жителей города и экспертов будет услышано и проект будет отправлен на доработку», — отметила активистка.

На снимке: так выглядел валун «Дзед» на месте бывшего капища в 1990-х гг. На заднем плане видны осветительные вышки стадиона «Динамо».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева