Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: современные трафики — всем 13 миллионам белорусов!
    Иногда лучше молчать, чем говорить. Вице-премьер Анатолий Калинин как нельзя лучше подтвердил истинность этой фразы.
  2. Минздрав придумал, как сдержать цены на лекарства
    Формирование надбавок на лекарства в Беларуси планируется отвязать от доллара.


Общество

Превышение цезия-137 выявлено почти в 42% проб грибов и 30% ягод, собранных в Беларуси


В Беларуси подведены результаты радиационного контроля грибов и ягод за первые два летних месяца нынешнего года, сообщили БЕЛТА в «Беллесозащите».



«Всего за июнь-июль отобрано в лесных кварталах, на контрольных полигонах и измерено 280 проб грибов и 842 — ягод. Из них в 117 пробах грибов (41,9%) содержание цезия-137 превышало допустимый уровень — 370 Бк/кг. Превышение РДУ-99 в ягодах (185 Бк/кг) установлено в 252 пробах (29,9%), — сообщили в ведомстве. — Максимальные уровни содержания цезия-137 в грибах достигали значений 8 760 Бк/кг, в ягодах — 2 635 Бк/кг».

Превышение допустимого уровня содержания в грибах и ягодах установлено на территории радиоактивного загрязнения лесного фонда лесхозов всех ГПЛХО страны, кроме Витебского.

Так как в конце августа — начале сентября появятся грибы осеннего периода созревания, а также клюква и брусника, в «Беллесозащите» напомнили правила при сборе грибов и ягод в лесных кварталах, загрязненных радионуклидами.

Так, сбор грибов и ягод рекомендован при плотности загрязнения почв цезием-135 до 2 Ки/кв. км. Информацию о плотности загрязнения в каждом лесном квартале можно получить в лесхозе, лесничестве, рассмотрев внимательно карту-схему на стенде службы радиационного контроля. Актуализированные карты радиоактивного загрязнения территорий лесного фонда представлены также на сайтах лесхозов в разделе «Радиационный контроль».

Кроме того, собирать следует те грибы и ягоды, в которых в связи с их биологическими особенностями, характером расположения основной питательной среды (мицелия), условиями произрастания, происходит наименьшее поступление радионуклида из почвы, лесной подстилки. В частности, к группе грибов слабо- и средненакапливающих цезий-137 относятся такие грибы, как зонтик, дождевик, опенок, шампиньон, рыжик, подосиновик, подберезовик, белый гриб, лисичка. Из ягод это малина, ежевика, калина, земляника, рябина.

«При этом собранные грибы и ягоды все же необходимо проверить на содержание цезия-137, чтобы удостовериться, что оно не превышает допустимые уровни, — отметили в ведомстве. — Проверить собранные грибы и ягоды можно в лесхозе на посте радиационного контроля, в центрах гигиены и эпидемиологии, в лаборатории на рынках».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева