Другие материалы рубрики «Общество»

  1. За белорусскоязычные граффити завели уголовные дела
    Авторов граффити задерживал ОМОН в формате «маски-шоу»…
  2. Дело Вербицкой. Кто лучше знает, как проектировать и строить дома?
    Бывшему председателю ЖСПК «Лес-2010» вынесено новое обвинение. Теперь, оказывается, по ее вине не получили квартиры очередники из Минского района…


Общество

Офис по правам людей с инвалидностью хочет войти в состав комиссии по наблюдению за содержанием заключенных


Офис по правам людей с инвалидностью направил официальное письмо в Министерство юстиции с просьбой включить представителя организации в состав республиканской общественной наблюдательной комиссии по наблюдению за содержанием заключенных.

«В общественную приемную нашей организации поступают обращения, которые касаются содержания заключенных с инвалидностью в белорусских тюрьмах, — отмечает директор Офиса по правам людей с инвалидностью Энира Броницкая. — Наблюдается нарушение прав таких заключенных, что включает и отсутствие базовой безбарьерной среды, необходимого медицинского обслуживания, необходимой поддержки, исходя из заболевания человека».

«Мы ни в коем случае не оспариваем факт того, что, совершив преступление, человек должен понести наказание, но это наказание не должно превращаться в пытку из-за отсутствия условий содержания, необходимых для людей с инвалидностью, — отметила Энира Броницкая. — Одной из ключевых задач нашей деятельности является содействие осуществлению защиты людей с инвалидностью от всех форм дискриминации, оказание помощи гражданам с инвалидностью в защите их прав. Именно этим и обоснован наш шаг».

Так, например, совсем недавно в общественную приемную Офиса обратилась мать инвалида 1-й группы, передвигающегося на коляске. Более года он отбывает наказание. Его заболевание требует постоянной посторонней помощи и определенных условий пребывания. Однако из-за отсутствия этих условий состояние его здоровья сильно и необратимо ухудшилось. В результате из 16 месяцев отбывания наказания 11 месяцев осужденный провел в больнице СИЗО № 1, где находится и в данный момент.

Заключенному была проведена операция и пока нет оснований полагать, что угроза жизни и здоровью миновала.

Юристы Офиса по правам людей с инвалидностью обратились в Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел и Республиканскую больницу СИЗО № 1 для контроля за ситуацией и инициирования специального медицинского обследования данного заключенного для определения дальнейшей возможности отбывания им наказания, исходя из состояния его здоровья.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева