Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Спецслужбы Беларуси заявили о раскрытии канала вербовки наемников в Украину
    В «Молодом фронте», который спецслужбы считают посредником, сюжет на телеканале «Беларусь 1» называют фейком.
  2. Белорусы вступают в схватку с Мраком
    Писатель и ученый Илья Бутов вместе со своей командой создал уникальную настольную игру...


Общество

За белорусскоязычные граффити завели уголовные дела


Четверых белорусов и гражданина России подозревают в нанесении белорусскоязычных граффити и порче социального билборда и обвиняют в групповом хулиганстве, сообщает правозащитный сайт spring96.org

По информации правозащитников, 11 августа после 16 часов в Минске «люди в черной форме с автоматами и в шлемах ворвались в три разные квартиры», чтобы провести обыски в рамках уголовных дел. После обысков были задержаны пять человек: Вячеслав Касинеров, Максим Пекарский, В. (имя просил не называть), Ярослав Ульяненков и гражданин России Павел.

Задержанным предъявили обвинение в участии в нескольких преступных эпизодах, в том числе нанесении граффити «Беларусь мае быць беларускай» с орнаментом и перечеркнутыми серпом с молотом, свастикой, а также граффити на бывшей военной части с надписью «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью.





Оба эпизода квалифицированы как «умышленные действия, сопровождавшиеся повреждением чужого имущества, неустановленными лицами, которые грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу», возбуждено дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

Кроме того, задержанных подозревают в том, что они испачкали краской социальный баннер с изображением сотрудников милиции по ул. Горецкого в Минске, что повлекло материальный ущерб на 2,2 млн рублей — статья 341 Уголовного кодекса (осквернение сооружений и порча имущества).

В этот же вечер Ярослава Ульяненкова и россиянина отпустили под подписку о невыезде, Максим Пекарский и В. до сих пор находятся в изоляторе временного содержания, Вячеслав Касинеров помещен в больницу с двойным переломом челюсти и содержится под конвоем, сообщает spring96.org.

Как сказал правозащитникам Ульяненков, вечером он вернулся домой с работы, и через некоторое время к нему в квартиру, выломав двери, ворвались люди с автоматами.



«Меня повалили на пол, заковали в наручники и стали бить ногами по телу, по голове, угрожали. Потом таскали по всей квартире, затащили в комнату, заставили встать лицом к стене. Били по ногам, чтобы ноги стояли максимально далеко друг от друга, продолжали издеваться и избивать. После этого «маски шоу» стали уходить, а в квартиру вошли сотрудники оперативной службы и начали обыск», — сказал он.

Действия силовых структур Ульяненков связывает с приближающимися выборами. «Накануне выборов все молодежные движения, которые противоречат идеологии, пресекаются, и таким образом оказывается давление на людей», — подчеркнул он.

Подозреваемым может грозить до шести лет лишения свободы, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вячеслав Касинеров помещен в больницу с двойным переломом челюсти и содержится под конвоем, сообщает spring96.org. ****** "к пытанню" пра смерць праз некальки дзён у турме маладога хлопца 2 гады таму.. https://naviny.by/rubrics/society/2013/08/06/ic_articles_116_182579/ https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/01/10/ic_media_photo_124_6985/
  • аггрессивный "либерализм" сша (хиросима, нагасаки, вьетнам, югославия, ирак, ливия, созданиене ислаского государства etc) не совпадает с понятием либертарианства... Либертариа́нство (англ. libertarianism; от фр. libertaire — анархист[1]), реже либертаризм (фр. libertarisme) — политическая философия[2][3], в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие», то есть запрет на применение силы или угрозы к другому лицу, или его имуществу, вопреки воле[4] этого лица. Запрет на агрессивное насилие является правовым, а не этическим. Другими словами, либертарианство подразумевает, что нарушения данного запрета должны преследоваться в судебном порядке. При этом оно не даёт указаний для конкретных поступков людей. В силу этого либертарианство не является этической системой. Оно совместимо с разными взглядами на мораль: от консерватизма, поддерживающего многочисленные самоограничения, до либертинизма, отвергающего любые моральные ограничения.
  • точка как раз мне больше всего подходит, бо соответствует второзаконию моисея по борису синюкову... но дело в том, что либерализм цяперашних фарисеев и либертарианство моисея - не одно и то же... очень много волков скрывается в овечьих шкурах...
  • нанесении граффити «Беларусь мае быць беларускай» с орнаментом и перечеркнутыми серпом с молотом, свастикой, а также граффити на бывшей военной части с надписью «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью. === чёрный фон - это фон анархистов, которые просто хотят смены клана... серп с молотом - это ессеи, свастика - саддукеи, а за "орнаментом" скрываются фарисеи, как раз и рвущиеся к власти, ничего общего с орнаментом не имеющие... Фарисеи (евр. – отделенные): религиозно-националистическая партия средних слоев городского торгово-ремесленного населения. Приверженцы юридического и казуистического толкования Закона Моисея и формального (внешнего) благочестия. В переносном смысле – лицемеры прагматики. Точка – это индивидуализм, права человека, ставка на букву закона. В библейской цивилизации – это наследники фарисеев. В конце XV – начале XVI века фарисейство распространилось на Руси под именем новгородско-московской «ереси жидовствующих». Ныне фарисейство составляет концептуальную основу глобализма, носителями которого, прежде всего, выступает англо-американская буржуазия. В финансах – это «процентщики», кующие богатство за счет ссудного процента на кредит. В политике закулисы – это иллюминаты США, сконцентрированные под крылом ордена «Череп и кости» и в банковской группе Рокфеллеров, главенствующей в ФРС США с 1972 года. Инструментом денежной власти здесь выступает эмиссия USD. — Колонну друзей глобализма по-американски возглавляет поборник прав человека, монетаризма и инноваций – правовед президент Медведев Д.А. С ним прокуратура, министр обороны Сердюков, ФСО. Финансово-экономический блок правительства. ТНК-ВР, Лукоил. Партия Правое Дело (Прохоров); ИНСОР (Юргенс); Роснано (Чубайс) и Сколково (Вексельберг). http://www.peremeny.ru/books/osminog/3740