Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Спецслужбы Беларуси заявили о раскрытии канала вербовки наемников в Украину
    В «Молодом фронте», который спецслужбы считают посредником, сюжет на телеканале «Беларусь 1» называют фейком.
  2. Белорусы вступают в схватку с Мраком
    Писатель и ученый Илья Бутов вместе со своей командой создал уникальную настольную игру...


Общество

Гомельские ученые создали основу для «шапок-невидимок»


Белорусские ученые совместно с коллегами из Финляндии и Японии создали новый тип метаматериала, который полностью поглощает излучение в заданном диапазоне, но при этом абсолютно прозрачен во всех других областях электромагнитного спектра.

Как сообщается в статье, опубликованной в Physical Review X, метаматериалы широко известны как потенциальная основа для «шапок-невидимок», устройств, делающих предметы невидимыми в определенных электромагнитных диапазонах, пишет rqc.ru.

Но это не единственная область, где технология может найти применение. Как отмечают специалисты, в частности, их рассматривают как потенциальную технологию защиты от радаров. Для этого, в частности, необходимо обеспечить полное поглощение радиоволн.

Обычные материалы для «стелс-технологий» обеспечивают поглощение излучения в определенных частотах, но они создают и непрошенный побочный эффект: они отражают электромагнитные волны других частот, а также не полностью их пропускают, создавая тень.

Сообщается, что белорусские ученые с коллегами внедрили множество право- и левовращающих спиралей из сплава никеля и хрома в массив пластиковой пены. Эти спирали одинаково сильно поляризованы электрически и магнитно, что обеспечивает желаемые свойства всей системе. Этот материал поглощает волны на частотах около 3 гигагерц, и полностью пропускает все излучение в диапазоне до 10 гигагерц.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева