Белорусы вступают в схватку с Мраком

Писатель и ученый Илья Бутов вместе со своей командой создал уникальную настольную игру...

Русалки и водяные, ведьмаки и вукодлаки… Представьте, что однажды вся нечисть, о которой мы знаем только из легенд и сказок, перестанет прятаться по лесам, болотам и заброшенным зданиям и станет реальной частью нашего мира. Готово ли к этому человечество?

Основатель сообщества исследователей аномальных явлений «Уфоком», краевед, кандидат биологических наук и писатель Илья Бутов вместе со своей командой создал уникальную настольную игру «Мракоборцы». Любой из ее игроков сможет за короткое время не только подготовиться к возможной борьбе между Светом и Тьмой, но и просветиться в области славянской мифологии и фольклора. 

 

«Это крайне важно, — начинает свой рассказ собеседник, раскладывая передо мной игровые карты. — Беларуси, которая уже много лет пытается отстаивать и развивать туристический рынок, очень не хватает таких знаний — необычных и фантастических историй. Их можно было бы рассказывать гостям страны, чтобы те возвращались домой под настоящими впечатлениями». 

 

Вначале было слово…

…и чуть позже — небольшая книжечка «Мракоборец», которую Илья Бутов написал об одном из героев своей игры, идея которой появилась еще в 2006 году. 

 

Странствующий монах познает суть мироздания от главы к главе вместе с читателем. В книге идет речь о вымышленном, мистическом мире, которым правит Владыка, об особенностях местечковой магии и действии заклинаний. По стране разбросаны Порталы, которые переносят обитателей из одной ее части в другую.

«Книга знакомит и погружает в суть «Мракоборцев», — говорит автор. — Хотя, чтобы играть, читать ее не обязательно. Скорее всего, она не последняя, как и издание игры, которое мы сейчас представляем. Если она понравится, то постараемся развивать ее, переиздавать и дополнять, чтобы одновременно задействовать как можно больше игроков». 

 

 

…Созданием настольных игр Илья Бутов увлекался с детства. Дома у него хранится огромное количество тетрадей с проектами игр, некоторые из которых создавались по нескольку лет.

Путешествуя с командой «Уфоком» по Беларуси, будущий создатель игры насобирал невероятное количество материала, связанного с мифологией и необычными явлениями. Многие из них были настолько поразительны, что в какой-то момент захотелось поделиться знаниями, но не просто так рассказать, издать в виде какой-то очередной энциклопедии, а увлечь, вдохновить людей на более глубокое познание нашего фольклора.

Чтобы ни в чем не ошибиться, Илья Бутов привлек к команде историков, фольклористов, этнографов. Сам ездил на консультации в Академию наук. К созданию подключились профессиональные художники. Они нарисовали красивые карты с персонажами, которые пополнили колоды рас: «Нежить», «Дети леса» и «Церковь». И вот в 2008 году игра впервые была представлена на фестивале «Менескон». 

 

Игра заворожила!

«Мракоборцы» понравились любителям настольных игр. Многие стали писать письма с вопросами, где можно достать игру. Стало ясно — необходимо привести ее в порядок и издать.

Суть игры проста как мир: Тьма борется со Светом. Игроки делят колоды, выбирают Владыку своих армий и Наместника, который позже поведет в бой отряды. Вот и всё — можно открывать магический Портал и устремляться на неприятельский город. 

 

Некоторые персонажи просыпаются только ночью, другие — «летают», и бороться с ними могут только стрелки. Начать играть хочется уже сразу после того, как вы познакомились с теми, кто попал в ваше войско, и с магическими силами, которыми они обладают.

Где взять деньги?

Разработать игру, проработать каждого ее героя, нарисовать карты — кропотливая работа, которая потребовала немалых усилий. Следующим и понятным вопросом для создателей, разумеется, стал финансовый. Где найти столько средств, чтобы желающие смогли приобрести «Мракоборцев»? 

 

Выручил краудфандинг. Илья Бутов расписал проект, пообещал наградить помощников призами, и «колесо фортуны завертелось». На издание игры было собрано более 20 миллионов рублей. Согласитесь, что для добровольного сбора средств сумма внушительная. Выходит, идея на самом деле зацепила.

Сейчас ведутся последние работы над «Мракоборцами». Планируется, что приобрести игру все желающие смогут уже к концу осени или, в крайнем случае, в начале зимы. 

 

 

По словам создателя, с ним связываются также и те, кто хотел бы, чтобы игра, в основу которой вошла белорусская мифология, была переведена на родной язык. Илья Бутов пообещал: если желающих играть именно в такую версию действительно много, можно будет развернуть еще одну краудфандинговую кампанию, а также привлечь волонтеров-лингвистов, которые помогут с белорусским переводом.