Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Говорящий ара, большой белохохлый какаду и певчие искусницы — на одной выставке в Минске
    До конца августа в минском Музее природы и экологии — выставка попугаев и певчих птиц…
  2. Байнет шутит: Лавров знает два слова
    «Зачем нам вообще президент? У нас даже депутат из оппозиции становится диктатором».


Общество

Марианна Щеткина сменила Надежду Ермакову на посту главы Белорусского союза женщин


Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина избрана новым председателем Белорусского союза женщин. Внеочередная республиканская конференция этой организации прошла в Минске 15 августа.


Фото БЕЛТА

Предыдущий лидер Белорусского союза женщин Надежда Ермакова сложила с себя полномочия председателя «потому что это нужно для организации». Она пояснила, что лучше, если председателем будет человек, занимающий серьезную государственную должность. Ермакова после отставки с поста председателя правления Национального банка возглавила наблюдательны совет Банка БелВЭБ.

Белорусский союз женщин создан 14 декабря 1991 года. Сейчас в союзе состоят более 183 тысяч женщин, действует свыше 4 тысяч первичных организаций, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НЕТ, эстет Петроний примерно того же кредо, помнится, и придерживался при Нероне. (Сенкевич "Камо Грядеши?") Это последняя из мною прочитанных книг на "древние" темы. Нет "нонче" у нас гетер и "ихних" балдежей. Есть Вождь и его подданные. Потому и пишу про баб и мужикофф в 21 веке н.э. Не более. (Я Братьев Карамазовых читаю)... )
  • Вы о третьей стороне женщин, назначение которых Демосфен формулировал следующим образом: прелестницы служат для грубых удовольствий, жёны — для поддержания рода и охраны жилищ, а гетеры — для духовных наслаждений?
  • НЕТ, к вашему ответу в цитате - я ни сном, ни духом. Это для человеков "понтовых" и "малопонтовых" - платформе интересов общества потребления. (Меня материальные суетные крутые блага колышат мало). Я минималист в потребительской части. Я больше о духовной, человеческой стороне ...
  • Человеческая история знает периоды, когда считались абсолютно естественными рабовладение и пытки , сжигание людей на костре по причине рыжеволосости и косоглазия (средние века), привлечение 7-летних детей к труду на заводах и шахтах по 16 часов в сутки (XIX век), расстрел без суда и следствия (XX век) и другие интересные явления. Упоротые сексисты готовы признать все вышеперечисленные явления заблуждениями, но вопрос о равенстве женщин остаётся для них священной коровой. В процессе борьбы с дискриминацией некоторые самцы, ощутив риск лишиться статуса домашнего властелина, стали высирать тонны кирпичей, призывая загнать бабу обратно под суровый мужской кулак. Самки сказали «Нях!» и обвинили мужчин в сексизме. Существует разница между тем, что понимают под шовинизмом упоротые мужебабы и все остальные самки. Дабы не признаваться никому в том, что его банально душит жаба, завидев у самки классную тачку, он неизменно процедит: «насосала».
  • НЕТ, благодарю. Как всегда детально и дотошно. Да, определено понятие "женщина". Но даже сейчас, в 21-м веке, достаточно распространена просторечная конструкция типа "мужики и бабы". "Мы, бабы"... "Что с неё взять - баба и баба"... "Ты - баба, а не мужик". И т.п. И в нынешних реалиях РБ я клонил к тому, что "Союз женщин" можно и видоизменить в смысле термина в названии. Ведь он в наших пенатах мало чем отличен от придворных уродливых профсоюзов, утративших суть и смысл - в смысле защитников трудящихся...
  • Первоначальная простота языческого быта не допускала строго-замкнутого терема для женщины и мужчины После принятия христианства представители церкви вступили в систематическую и ожесточённую борьбу с народными играми и увеселениями, которые составляли неотъёмлемую принадлежность языческого быта и были доступны лицам обоего пола. На одном из средневековых соборов был даже поднят категорический вопрос: человек ли женщина? Отцы собора разделились на партии, пока не был приведен следующий аргумент: Иисус Христос называется в Евангелии сыном человеческим, но на земле он был только сын Девы Марии, женщины, следовательно, женщина — человек. Тогда собор торжественно признал женщину человеком. В греческом обществе появились различные категории женщин, назначение которых Демосфен формулировал следующим образом: прелестницы служат для грубых удовольствий, жёны — для поддержания рода и охраны жилищ, а гетеры — для духовных наслаждений. Во времена Перикла роль гетеры не налагала ещё, как позже, общественного клейма. Образцом гетеры была Аспазия Милетская, известная подруга Перикла. Многие из гетер занимали видное место в философских школах древней Греции. за бугром не обращаются к жен полу Женщина, у них мисс, миссис, сеньора, фрау и тд. а женщина это больше к половому признаку В России до 12—14 лет — девочка. После полового созревания, но до вступления в брак — девушка[16][17] (также употребляется как ласково-фамильярное обращение к женщине[18]), а после вступления в брак (приблизительно 18—55 лет) — женщина[19][20]. Женщина может создать семью, вступив в брачный союз с мужчиной, тогда она называется женой (супругой). При наличии детей женщину называют матерью (мамой), при наличии внуков — бабушкой. В отличии от России Древняя римская матрона пользовалась уважением лишь постольку, поскольку государству полезны были её дети (Корнелия — «мать Гракхов») Примером общества с превосходством женщин (см. матриархат) является мифический народ амазонок, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей. Баба́ — на Востоке название духовного учителя, пожилого или мудрого мужчины.