Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники в Ивацевичах ищут опекуна для ребенка Анны Бахур
    Похоже, вариант оставить ребенка с родителями в семье без опекуна даже не рассматривается...
  2. Государство передумало разлучать Анну Бахур с ее ребенком
    После резонанса в СМИ государственные органы резко изменили риторику, теперь они рассматривают ситуацию как индивидуальный случай.


Общество

Ряд учреждений профтехобразования продлевают прием учащихся до 15 сентября


В Минске ряд учреждений профессионально-технического образования продлят прием учащихся до 15 сентября.

 

Как сообщила 19 августа на пресс-конференции начальник сектора профессионально-технического образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Черных, прием документов в большинстве учреждений завершается 20 августа. На 19 августа заполняемость учебных мест составила 91,4%. «Проблемы с набором у учреждений образования легкой промышленности (швеи, портные, закройщики), опасение вызывает строительный профиль (каменщики, бетонщики, арматурщики). Мы все-таки в эти учреждения продлим прием до 15 сентября и завершим его со 100-процентным выполнением», — сказала Черных

Она сообщила, что в учреждения среднего специального образования прием завершен и процент заполняемости составляет 99,6%.

По ее словам, в этом году в Минском государственном колледже сферы обслуживания открыта подготовка по специальности «Начальное обучение». «Была набрана одна группа, также открыта подготовка по заочному обучению, набрали 15 человек при конкурсе 3 человека на место. Это говорит о том, что идет возрождение специальности учителя начальной школы. Надо, чтобы наших детей воспитывали действительно люди, которые призваны быть учителями и воспитателями. В следующем году мы продолжим эту традицию», — сказала Черных.
В этом году быстро заполнялись места по следующим специальностям: слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер-визажист, мастер по маникюру и педикюру, помощник машиниста электровоза, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, маляр-штукатур, плиточник-облицовщик.

«Наибольший конкурс в этом году наблюдался по специальности «оператор ЭВМ и программное обеспечение» — 2,5-3 человека на место», — сообщила Черных.

По ее словам, в Минске на 1 сентября работают 22 учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, из них 12 профессионально-технических колледжей, восемь профессиональных лицеев, два — среднего специального образования. Черных напомнила, что 1 июля этого года Минский государственный профессиональный лицей № 2 легкой промышленности переименован в Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики.

«Несмотря на сложную демографическую ситуацию и преимущественную ориентацию выпускников школ на поступление в вузы, система профессионально-технического образования пытается все-таки сохранить свой контингент», — отметила представитель Мингорисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева