Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники в Ивацевичах ищут опекуна для ребенка Анны Бахур
    Похоже, вариант оставить ребенка с родителями в семье без опекуна даже не рассматривается...
  2. Государство передумало разлучать Анну Бахур с ее ребенком
    После резонанса в СМИ государственные органы резко изменили риторику, теперь они рассматривают ситуацию как индивидуальный случай.


Общество

25 минских детей-аутистов пойдут в интегрированные первые классы

 

В Минске 25 детей из 29 пойдут в интегрированные первые классы, четыре — пока не определились, сообщает БелаПАН.

Начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич отметила: «Четыре человека хотят вместе обучаться, но никак не могут определиться с учреждением образования».

По ее словам, им были предложены учреждения в шаговой доступности от места проживания. «Однако родители стоят на своем: очень хотят, чтобы дети обучались в одном учреждении. При этом они забывают, что у детей разные программы по заключению центра коррекционно-развивающего обучения. Вот эти моменты не учитываются родителями», — отметила Юркевич. В одном классе не может быть четыре программы. «Педагог не может работать в классе, когда столько программ. Поэтому родителям предлагались те учреждения, которые могут и умеют создать условия для обучения таких ребят», — подчеркнула специалист.

В Минске есть опорные школы, в которых работают интегрированные классы, однако школа № 187 Советского района, куда стремятся устроить родители четырех детей-аутистов, не является опорной. Специалист также сказала, что не эта школа получила грант на обучение детей-аутистов. «То, что общественная организация выиграла грант, похвально, но это их деньги. Они могут создать частную школу для обучения и тратить деньги на свои нужды. Но говорить, что именно они открыли эти классы, не совсем правильно. Мы каждый год ходатайствуем перед финансовыми отделами администраций районов, чтобы выделить дополнительное финансирование на тьюторов (педагогов индивидуального обучения)», — отметила Юркевич.

Она подчеркнула, что «никаких препонов нет, есть отдельное предвзятое отношение родителей». «Если родителей что-то не устраивает, это не говорит, что чиновники чему-то препятствуют, учреждения образования не хотят или не умеют. Мы хотим социализировать этих деток, и нет того, чтобы кто-то отказал в чем-то», — заверила чиновница.

По ее словам, дети-аутисты продолжают обучение в различных школах: 30 общего среднего и 12 специального образования. «Никто не говорит, что закрыты все двери и возможно только надомное обучение», — подчеркнула Юркевич.

Она сообщила, что в новый кодекс об образовании будут включены понятия «инклюзивное образование», «специальные инклюзивные группы в дошкольных и школьных учреждениях», «ассистенты». «Сейчас этого пока нет, будет попозже. Так что создание интегрированных классов была инициатива комитета по образованию, как и выделение средств на ставки для психологов и дефектологов, чтобы они сопровождали такие группы», — отметила Юркевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева