На V «НеФоруме блогеров» в Минске собрались активные пользователи соцсетей из Беларуси и России

Около ста белорусских и российских представителей кириллической блогосферы принимают участие во встрече активных пользователей социальных сетей — V «НеФоруме блогеров», который проходит 21—23 августа в минском отеле Renaissance.

Организаторами мероприятия выступили Евразийский коммуникационный центр, созданный на базе международного информационного агентства «Россия сегодня», и владельцы популярной в мире блог-платформы «Живой журнал» (Livejournal). Проект реализуется при содействии отеля Renaissance, оператора мобильной связи «МТС», компании Olympus, «Альфа-банка» и других.

Встречу посетили представители Министерства обороны, которые в последнее время активно сотрудничают с блогерами по ряду проектов, и представители общественных организаций и СМИ.

Как сообщает БелаПАН, на открытии директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько отметил, что этот «НеФорум» особенный, поскольку в 2015 году он приобрел международный статус. Ранее эти встречи проводились только в регионах России. Пилько подчеркнул, что встреча «поддержана большим количеством структур, которые видят перспективу в работе с блогосферой».

В свою очередь Алексей Цыбулько, заместитель директора Национального пресс-центра, который способствовал организации «НеФорума» в Минске, отметил, что на общественном уровне теме интернета и развития блогинга «уделяется много внимания». Государство, по его словам, пока не настолько вовлечено в эту деятельность, но оно «в этом направлении движется», а форум «даст толчок в развитии этого направления».

В этом году «НеФорум» проходит под названием «Новые лидеры мнений». В первый и основной день участников мероприятия ожидают встречи с представителями компаний «Билайн», «Ростелеком», Rambler & Co, Livejournal Russia, «Одноклассники.ру», VSP Group, проекта Hello Blogger, медиаресурса Lenta.ru, популярными пользователями социальной сети «ВКонтакте», видеосервиса YouTube и фотосервиса Instagram.

Кроме того, белорусские и российские блогеры поучаствуют в серии мастер-классов, которые посвящены блогингу в путешествиях, раскрутке блогов в Беларуси и другим темам.

Во второй день «НеФорума» для участников запланирована экскурсия в Мир, Несвиж и историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а также встреча с представителями компании Wargaming, разработчиками популярной во всем мире игры World of Tanks.