Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.
  2. Як у Магілёве зьбіраюцца ратаваць беларускамоўнае школьніцтва
    Ялінка Салаўёва — адзіная вучаніца ў адзінай на весь Магілёў беларускамоўнай клясе…


Общество

Мингорисполком рассказал, как будут отмечать День города

 

Более 60 мероприятий запланированы в столице ко Дню города, сообщают «Минск-Новости» .

Первый заместитель начальника управления культуры — начальник отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы Мингорисполкома Сергей Медведев отметил, что праздник охватит все районы города. С подробной программой можно ознакомиться здесь. Концерты, турниры, выставки и эстафеты – событий обещают очень много.

В этом году столица отметит 948-й год с момента первого упоминания в «Повести временных лет». Празднование пройдет под общим девизом «Мой родны Мiнск, ты — сэрца Беларусi». Основные торжества запланированы на 12 сентября и начнутся в 11.00 у обелиска «Минск — город-герой». Здесь состоится торжественная церемония возложения венков и цветов. А в 11.30 зрителей приглашает международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны». Лагерь развернется на зеленой зоне в районе перекрестка проспектов Победителей и Машерова. Зрителей ждут реконструкции сражений времен Средневековья.

«Фестиваль «Мінск старажытны» станет для столицы традиционным и будет проходить раз в два года. Если раньше его организация была инициативой городских властей, то сейчас он утвержден Советом Министров, — отметил Сергей Медведев. — Мы увидели большой интерес горожан, гостей столицы и СМИ к исторической реконструкции. В этом году «Мiнск старажытны» соберет клубы из 6 стран. Зрители увидят рыцарские бои, конные поединки, штурм крепости. В «Городе мастеров» можно будет не только приобрести реплики оружия, доспехов, снаряжения, но и принять участие в их создании».

Основная концертная площадка развернется на проспекте Победителей у Дворца спорта. С 11.30 и до позднего вечера в программе «Зоркі сталіцы» будут выступать творческие коллективы и мастера искусств со всей страны, а мастера народного творчества предложат свои произведения в «Городе мастеров». В праздничной ярмарке будут участвовать также объекты торговли и общепита.

С 12.00 до 17.00 в концертном зале «Верхний город» 9 пар из всех районов Минска официально зарегистрируют свои отношения. Торжественная церемония бракосочетания стала традицией празднования Дня города. Молодожены, которые прошли конкурсный отбор, получат соответствующий сертификат, подписанный председателем Мингорисполкома. Также на территории Верхнего города в течение всего дня будет проходить тематическая программа «Дыхание улиц в сердце столицы».

В 15.00 в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, на улице Всехсвятской состоятся торжественная церемония «Молитва за Беларусь» и финальный гала-концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече».

B 18.00 в Национальном академическом Большом театре оперы и балета по красной дорожке пройдут лауреаты наград «Минчанин года».

Финальной точкой праздника станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу у стелы «Минск — город-герой» в 22.00. Салют поднимется на высоту 400 м и продлится 12 минут.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева