Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.
  2. Як у Магілёве зьбіраюцца ратаваць беларускамоўнае школьніцтва
    Ялінка Салаўёва — адзіная вучаніца ў адзінай на весь Магілёў беларускамоўнай клясе…


Общество

Белорусские предприятия зарегистрировали 98 новых лекарств

 

С 2011 по 2014 годы на белорусский рынок было выведено 446 наименований отечественных лекарственных средств.

26 августа об этом заявила начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Минздрава Татьяна Тумеля, сообщает БелаПАН.

«Основное наше направление — это импортозамещение, то есть разработка генерических лекарственных средств, которые должны соответствовать всем тем стандартам безопасности и качества, что и оригинальное средство, — сказала она. — За январь—июль текущего года наши предприятия зарегистрировали 98 новых препаратов, которые имеют объем рынка 519 млрд. рублей. Причем 350 миллиардов из них — государственные закупки».

Как отметила представитель Минздрава, основное направление белорусских разработок — производство востребованных здравоохранением препаратов. В частности это широкий спектр противоопухолевых лекарств, таких, например, как доцетаксел, капецитабин, анастрозол, вориконазол и другие. Все эти препараты производятся в соответствии с международными нормами.

Кроме того, уточнила Тумеля, сейчас клинические испытания проходит отечественное лекарственное средство для общего наркоза севофлуран с объемом рынка 37 мрлд. рублей.

Академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси, директор ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси» Сергей Усанов сообщил, что за время работы государственной программы импортозамещения в фармацевтической индустрии на 2010—2014 годы было разработано 65 белорусских препаратов различного терапевтического действия, из которых 18 — это разработки Национальной академии наук. Среди этих препаратов 12 являются оригинальными, четыре — инновационными.

Кроме того, разработано 20 наборов реагентов для диагностики различных заболеваний, а также целый ряд наборов для диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. Что касается разработки и производства фитопрепаратов, отметил академик, это направление развивается не очень эффективно.

Директор государственного предприятия «НПЦ ЛОТИОС» Владимир Гапанович добавил, что одной из главных задач новой программы «Развитие фармацевтической промышленности в Республике Беларусь на 2016—2020 годы» является не только ежегодный прирост доли отечественных лекарств на рынке от утвержденных 50% и выше, но и развитие экспорта.

Программой предусматривается разработка около 145 наименований лекарственных средств и 15 субстанций.

Отвечая на вопрос, почему Беларусь в основном производит генерические лекарства, а не создает инновационные оригиналы, Гапанович сообщил: «Разработка генерика, то есть копии, занимает два-три года интенсивной работы, а разработка оригинала — семь-восемь и даже более лет с суммой средств от 1 млрд. долларов, чего наша страна себе позволить не может».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева