Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: двое лысых, три усатых и одна с цветочками
    В некоторых регионах Беларуси выборы уже прошли, и их результаты интригуют.
  2. Система радиационной безопасности Беларуси требует реформирования
    Радиационным контролем и мониторингом занимаются сразу 9 ведомств, ежегодно проводится порядка 11 млн измерений, в системе радиационного контроля работают сотни специалистов...


Общество

В Гомеле жители микрорайона Старый Аэродром выступают против уплотнения застройки


Более 700 жителей гомельского микрорайона Старый Аэродром поставили подписи под обращением к властям с просьбой не проводить уплотнение застройки на улице Тимофеенко.

26 августа группа жителей микрорайона побывала на приеме у зампредседателя Гомельского горисполкома Павла Павлова. Чиновник подчеркнул, что город остро нуждается в площадях под жилищную застройку, и в первую очередь для многодетных семей, инвалидов других категорий граждан, испытывающих социальные трудности. На строительство жилья в новых микрорайонах города, где нужно производить насыпку грунта, прокладывать коммуникационные сети, строить детские садики, школы и больницы, средств нет. Поэтому службами горисполкома предложены ряд мест в городе, которые возможно через уплотнение использовать под строительство высотного жилья. Эти предложения были направлены для рассмотрения в Минск.

Жители микрорайона на встрече указали на ряд недостатков, которые отрицательно скажутся на их проживании.

Микрорайон Старый Аэродром находится в пределах промышленной зоны, где происходят значительные выбросы вредных веществ в окружающую среду от окрасочного, литейного, травильного, гальванического, холодильного производств. Строительство новых многоэтажек на улице Тимофеенко повлечет вырубку как минимум 70 взрослых деревьев, что отрицательно скажется на экологии микрорайона.

Заявители обратили внимание, что в настоящее время в микрорайоне сложная ситуация с водоснабжением, энергообеспечением и отводом канализационных вод. Включение в существующие сети еще трех высоток усугубит ситуацию. В Старом Аэродроме остро стоит проблема с обеспечением проживающих местами в детских садах и школах, передает БелаПАН.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева